| ДАЙДЖЕСТ: |

«Мы уже вскоре подключим все наши общие ресурсы для борьбы с боевиками „Исламского государства“ для того, чтобы убить группировку», — объявил руководитель МИД Турции во время собственной поездки в Малайзию.
«В рамках нашего соглашения со США мы добились прогресса в части представления доступа к нашим базам, в частности к военно-воздушной базе „Инсирлик“, — объявил Кавусоглу государственному каналу TRT, ссылаясь на военный аэродром около южного города Адана». С нее в первый раз взлетел на 100% вооруженный беспилотник.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, американские беспилотники и до этого совершали вылеты с Инджирлика, однако не несли на себе вооружение и использовались только для разведки.
Турция официально одобрила использование собственных авиабаз США и самолетов коалиции в конце прошедшего месяца.
Говоря об операциях против ИГ и РПК в Сирии и Северном Ираке, руководитель турецкого правительства выделил, что «это начало соответствующего процесса», но не одиночные удары.
Турция с помощью коалиции, возглавляемой США, готовится начать масштабную операцию против боевиков «Исламского государства Ирана и Леванта» (ИГИЛ). Об этом объявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Кроме того, на эти территории могут вернуться сирийские беженцы.
![]() |
Суд в Ростове-на-Дону вынес решение по делу о крушении танкеров в Керченском проливе
АРМЕНИЯ. ЕС призвал Ереван присоединиться к санкциям против Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. Кая Каллас: ЕС намерен активно содействовать мирному процессу на Южном Кавказе
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС ведет переговоры по Зангезурскому коридору – Марта Кос
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан окажет поддержку пострадавшим от мин
АРМЕНИЯ. Ереван примет весной 2026 года первый саммит Армения-ЕС
КЧР. В Черкесске будут судить слесаря, чья халатность привела к взрыву газа и погубила людей