| ДАЙДЖЕСТ: |

Турция открыто вступила в войну, разбомбив лагеря Курдской рабочей партии и Исламского государства в Сирии и Ираке.
Нападения на полицейских произошли также в городе Джизре юго-восточной провинции Ширнак. Чтобы сохранить де-факто верховенство власти, Эрдогану нужна была вражда, и он ее получил.
До этого в различных частях Турции случилось несколько взрывов.
Уполномоченный Совета государственной безопасности США оправдал атаку турецких ВВС по позициям курдов, сражающихся с «Исламским государством».
По информации турецкого телевидения, самолеты не нарушали воздушного пространства Сирии и нанесли удары по приграничному городу Хавар близ турецкого Килиса. Кроме этого, Турция дала согласие предоставить североамериканским военным свою территорию рядом с сирийской границей для нанесения авиаударов по боевикам «Исламского государства». СМИ страны утверждают, что были убиты 35 террористов и что в процессе операции использовались «умные» бомбы.
Турция заняла жесткую позицию после периода колебаний в отношении ИГ и сейчас будет действовать военнослужащими мерами, возражает руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин. До сегодняшнего дня Турция заявляла, что открывает только ответный огонь после стрельбы с сирийской стороны. Руководство достигает, чтобы курдцы сложили оружие, прибавил премьер. Стоит припомнить, что за все теракты, которые были на прошедшей недели в Турции, ответственность взяла ИГ.
Давутоглу также объявил, что турецкая армия ликвидировала очаг угрозы для собственной страны.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян обсудил энергетическое сотрудничество с Байрактаром
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана