ДАЙДЖЕСТ: |
Турция открыто вступила в войну, разбомбив лагеря Курдской рабочей партии и Исламского государства в Сирии и Ираке.
Нападения на полицейских произошли также в городе Джизре юго-восточной провинции Ширнак. Чтобы сохранить де-факто верховенство власти, Эрдогану нужна была вражда, и он ее получил.
До этого в различных частях Турции случилось несколько взрывов.
Уполномоченный Совета государственной безопасности США оправдал атаку турецких ВВС по позициям курдов, сражающихся с «Исламским государством».
По информации турецкого телевидения, самолеты не нарушали воздушного пространства Сирии и нанесли удары по приграничному городу Хавар близ турецкого Килиса. Кроме этого, Турция дала согласие предоставить североамериканским военным свою территорию рядом с сирийской границей для нанесения авиаударов по боевикам «Исламского государства». СМИ страны утверждают, что были убиты 35 террористов и что в процессе операции использовались «умные» бомбы.
Турция заняла жесткую позицию после периода колебаний в отношении ИГ и сейчас будет действовать военнослужащими мерами, возражает руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин. До сегодняшнего дня Турция заявляла, что открывает только ответный огонь после стрельбы с сирийской стороны. Руководство достигает, чтобы курдцы сложили оружие, прибавил премьер. Стоит припомнить, что за все теракты, которые были на прошедшей недели в Турции, ответственность взяла ИГ.
Давутоглу также объявил, что турецкая армия ликвидировала очаг угрозы для собственной страны.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Этноним «Нохче» в грузинских источниках: точная дата из древнего Евангелия
Услуги по поиску поставщиков в Китае: как найти надёжного партнёра для бизнеса?
Владимир Путин поздравил Кыргызстан с годовщиной обретения независимости
КРАСНОДАР. Денис Малюков и Дарья Семендяева возглавили ключевые управления Краснодара
КРАСНОДАР. Станция ВСМ Москва — Сочи расположится в 700 м от нового аэропорта Краснодара
Путин – Мирзиееву: мы будем наращивать связи России с Узбекистаном
АРМЕНИЯ. Владимир Путин побеседовал с Николом Пашиняном в Тяньцзине
КРАСНОДАР. В Геленджике эвакуировали туристов с базы отдыха из-за падения дрона
АЗЕРБАЙДЖАН. Кремль: Владимир Путин и Ильхам Алиев пересекутся на мероприятиях ШОС в понедельник