| ДАЙДЖЕСТ: |

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014-го объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака.
В МИД Турции подтвердили что турецкие военные самолеты также будут участвовать в операциях против боевиков «ИГ» и напомнили, что еще в 2014 году мандатом руководства было разрешено размещать на турецких авиабазах пилотируемые и беспилотные летательные аппараты США.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объявил, что Анкара собирается увеличить свою роль в борьбе с «Исламским государством» (ИГ). Об этом он передал на встрече с госсекретарем США Джоном Керри в Малайзии, информирует BBC News.
«В рамках нашего соглашения со США мы добились прогресса в части представления доступа к нашим базам, в частности к военно-воздушной базе „Инсирлик“, — объявил Кавусоглу государственному каналу TRT, ссылаясь на военный аэродром около южного города Адана». Соответствующее объявление руководителя МИД республики Мевлюта Чавушоглу приводит сегодня агентство Рейтер. До этого американские беспилотники уже совершали вылеты с Инджирлика, однако не несли на себе вооружение и использовались только для разведки. «Соединенные Штаты связались с нами, до того как отправили эти группы, и сообщили, что они сражаются против Daesh („Исламского государства“), но не сирийской армии», — прибавил он.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Роспотребнадзор устанавливает виновников загрязнения нефтепродуктами реки в Астрахани
АРМЕНИЯ. Строительство Зангезурского коридора подходит к концу – Хикмет Гаджиев
ЧЕЧНЯ. 1 ноября в Чечне пройдут плановые отключения электричества для ремонта энергосетей
РОСТОВ. Ипподром в Ростове закрывают: новые планы и судьба конников
ЧЕЧНЯ. В Путинском районе Грозного запущен монтаж системы сейсмомониторинга для высотных зданий
РОСТОВ. Ростовская область получит свыше 660 млн рублей на развитие центра беспилотных систем