ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе брифинга Дарчиашвили отметил, что взаимодействие двух стран вышло на качественно новый уровень после подписания соглашения о стратегическом партнерстве в январе этого года.
"Новый этап переломно сказался на нашем многостороннем сотрудничестве"
– грузинский министр
Он также поведал, что на встрече обсуждалось политическое и экономическое сотрудничество Грузии и Армении.
"Мы обсудили существующее между нашими странами интенсивное многомерное сотрудничество. Армения входит в десятку торговых партнеров Грузии, а в направлении туризма – в первую тройку. Мы рассмотрели разные направления, и я уверен, что экономическое сотрудничество между нами, которое приносит пользу для обеих стран, еще более усилится"
– Илья Дарчиашвили
В свою очередь, армянский министр сообщил, что его страна намерена продолжать углублять отношения с Грузией, особенно в таможенном секторе.
"Сотрудничество Грузии и Армении действительно быстро развивается по всем направлениям – будь то экономика или безопасность, начиная от образования и культуры, и заканчивая туризмом и контактами между людьми. Важный прогресс есть в торговле, и мы можем расширить наше сотрудничество в таможенном секторе, достигнуть новых важных результатов, способствовать углублению контактов между бизнесом и людьми"
– Арарат Мирзоян
Стороны также поговорили о текущих вызовах в регионе, подтвердив настрой на борьбу с ними.
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Сената Франции принял спикера парламента Армении в Париже
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы пожаловались на сбой в работе мобильной сети
КРАСНОДАР. Кубанских застройщиков ждет «существенный спад» и большая яма через два года
ЧЕЧНЯ. Огонь на земле: За сутки в республике зафиксировано 17 возгораний сухой травы и мусора
ЧЕЧНЯ. Наука на каникулах: В «Кванте» подвели итоги первой летней образовательной смены
Германия и её амбиции: Как страны НАТО делят «неубитого медведя» на карте Европы