| ДАЙДЖЕСТ: |

Обнаружить экзопланету получилось благодаря сверхмощному телескопу Kepler. Однако абсолютно относительно недавно астрологи открыли и доказали существование еще одной планеты. Стоит обозначить, что в Солнечной системе подобных планет нет.
Планета Глизе 436b либо сокращенно GJ 436b «обитает» в созвездии Льва. Ученые пока не могут трактовать их большим количеством гелия, ведь нет никаких доказательств, что на планете есть метан, который содержит водород.
Отмечается, что таких образований во вселенной много, однако Глизе 436b из класса «тёплый Нептун» является уникальным явлением, которого нет в Солнечной системе.
В отличие от аналогичных планет в нашей Солнечной системе, Gliese 436 b находится очень близко от собственной звезды, обращаясь вокруг нее за немногим не менее 2-х суток. Ежели бы экзопланета находилась ближе к Солнцу, тогда 2-ой вариант был бы не менее логичным. Ежели наша Земля заполнена кислородом и азотом, то на этом «шаре» преобладает гелий. Температура составляет приблизительно 300 °C, но массивные размеры планеты, создающие дополнительное давление, сохраняют воду в форме льда. Вероятно, что в дальнейшем это число возрастёт.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)