ДАЙДЖЕСТ: |
Поселок-курорт Домбай – одно из старейших и популярных мест отдыха на Северном Кавказе. Ежегодно поток туристов здесь увеличивается на 10-15%. В прошлом году, по данным Минтуризма Карачаево-Черкесской Республики, Домбай посетили почти 1 млн человек. Загруженность объектов туристической инфраструктуры в пиковый сезон сверхвысокая. Поэтому дополнительные линии канатной дороги, гостиницы, кафе и парковки сделают отдых на курорте более комфортным.
В рамках проекта к концу следующего года в Домбае появится дополнительная канатная дорога с кабинами на восемь человек. Она свяжет строящуюся парковую зону курорта с поселком. Туристы смогут разместиться в двух новых гостиницах – одна на восемь этажей, другая – на двенадцать. Отели примут первых гостей к концу 2027 года. Общий номерной фонд новых гостиниц составит 375 номеров. В зоне горнолыжных трасс построят точку общественного питания «Станция 2500» – число обозначает высоту объекта над уровнем моря.
Благодаря реализации проекта в Карачаево-Черкесии появятся более 450 дополнительных рабочих мест. Объем налоговых отчислений за ближайшие 12 лет составит 12 млрд рублей, в том числе 4,7 млрд – в казну республики, еще 500 млн рублей – в муниципальный бюджет.
![]() |
Эксперт по кибербезопасности рассказал, как сократить цифровой след в сети
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США