| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом объявил сегодня генсек Йенс Столтенберг на пресс-конференции по результатам первого дня встречи министров обороны альянса.
Столтенберг также обозначил, что Украина тоже должна приложить усилия в этом направлении, так как проведение масштабных реформ остается ключевым фактором, от которого зависит успешность страны.
НАТО ускорило развертывание новых сил быстрого реагирования и увеличило численность не менее массовых сил до 40 тыс. военнослужащих, передает checheninfo.ru. Для сравнения: «ранее их численность оценивалась в 30 тыс.», — говорится в статье.
Напомним, что НАТО создало 5 трастовых фондов для Украинского государства: для содействию решения вопросов логистики, коммуникации, борьбы с киберпреступности, социальной и медицинской реабилитации военных.
Генсек обозначил, что решение НАТО является пропорциональным и носит только «оборонительный характер».
Столтенберг подчеркнул, что НАТО намерена расширить сотрудничество с Украинским государством в области коммуникаций.
Добавим, сначала июня руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков говорил, что президент Пётр Порошенко готов сделать всё, чтобы Украина вступила в НАТО, однако шансов на это почти нет.
РФ будет реагировать на усиление военной инфраструктуры НАТО, объявил секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.
НАТО обязано срочно укреплять оборону собственных восточных границ и повышать общий уровень боеготовности альянса на случай военного вторжения. «Мы не позволим втянуть себя в гонку вооружений, однако нам нужно защищать наши страны», — цитирует слова Столтенберга агентство Reuters.
![]() |
АБХАЗИЯ. Непогода в Абхазии: снегопад обесточил села и заблокировал дороги
АБХАЗИЯ. Блэкаут в Абхазии – без света остались все районы республики
АБХАЗИЯ. В Сухуме откроется выставка Айвазовского и других маринистов
Бердымухамедов назвал дату и место проведения саммита лидеров стран СНГ в 2026 году
ГРУЗИЯ. Снегопады остановили сообщение между Россией и Грузией
Федоренко рассказал, к чему готовиться после слов Путина об ИИ
ГРУЗИЯ. Мака Бочоришвили провела разговор с главой МИД Казахстана