| ДАЙДЖЕСТ: |

«Главное, что мы договорились перераспределить и переселить 40 тыс. плюс 20 тысяч человек, будь то на добровольной основе либо обязательной, особого значения не имеет». По этой проблеме на встрече глав государств и правительств сообщества сохранялись острейшие разногласия, так как «внутренние» страны ЕС были не готовы пускать на свою территорию чрезмерное, по их мнению, число мигрантов.
Он сослался на успешный опыт в этом плане Испании, которой удавалось справляться с наплывом незаконных мигрантов на Канарские острова. По результатам первого дня саммита ЕС в Брюсселе руководитель Евросовет Дональд Туск сказал, что ЕС распределит 60 тысяч мигрантов за ближайшие два года. «В целом, 60 тыс мигрантов за ближайшие два года», — разъяснил он. Большинство таких мигрантов оказываются в Италии либо Греции. «Ежели правила не уважаются, шенген окажется под угрозой», — выделил Туск.
Решение не было принято сразу.
Идет речь о беженцах из Эритреи и Сирии. При этом вопрос о методе распределения миграционных квот пока остается открытым — соглашение по этому поводу планируется подписать на протяжении месяца. Он предложил при распределении беженцев среди государств ЕС учитывать численность населения, уровень безработицы и количество выходцев из третьих стран, которым уже было предоставлено убежище.
![]() |
В Узбекистане предложили связать железную дорогу из КНР с транзитом через Баку
Харачой - Лам: духовная крепость и исторический символ тейпа Харачой
Азербайджан помогает Узбекистану в разведке важного месторождения
BadComedian разложил по полочкам техническое отставание VK Video и Rutube от YouTube
КАЛМЫКИЯ. Конкурс «Родная игрушка»: авторы из Калмыкии представили идеи игр и игрушек
КРАСНОДАР. Парламентский год завершит очередная 85-я сессия ЗСК