| ДАЙДЖЕСТ: |
Около тысячи нелегальных мигрантов смогли прорваться через полицейское ограждение из Греции в Македонию, сообщает Би-Би-Си.
По меньшей мере десяти пострадавшим понадобилась медицинская помощь, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.
В четверг власти Македонии объявили режим чрезвычайной ситуации на границе с Грецией из-за возрастающего потока беженцев в страну. После закрытия границы несколько тысяч человек провели ночь возле пропускных пунктов, а утром в пятницу попытались прорваться на территорию Македонии. Полиция страны применила слезоточивый газ для разгона толпы беженцев. В Организации Объединенных Наций выразили в связи с этим обеспокоенность.
Большинство мигрантов прибывают на границу Македонии из Сирии, Ирака и Афганистана через Грецию. Страна стала крупнейшим транзитным пунктом на пути мигрантов, пытающихся добраться до стран-членов ЕС.
Власти Македонии ранее сообщили, что за последние два месяца более 44 тысяч человек попытались проехать через территорию Македонии далее на север Евросоюза.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия и Турция договорились о бартерном обмене электроэнергией
Теория «мёртвого интернета»: всё больше людей верят, что сеть захватили боты
ГРУЗИЯ. Грузия готова сотрудничать с США там, где есть общие интересы – Папуашвили
ГРУЗИЯ. Папуашвили пожелал Грузии более качественную оппозицию
ЧЕЧНЯ. Безопасность на «Грозненском море»: урок, спасающий жизни
ЧЕЧНЯ. Безопасность на «Грозненском море»: урок, спасающий жизни