ДАЙДЖЕСТ: |
Двое были задержаны в центральной части Сербии: они пытались довезти к венгерской границе 36 выходцев из Афганистана и Мали, спрятав их в багажнике минивэна. Несколькими часами позже неподалеку полиция перехватила фуру с немецкими номерами, в контейнере которой обнаружился еще 41 мигрант. Водитель, серб по национальности, также был арестован.
Вплоть до марта 2016 года так называемый «балканский маршрут» переправки мигрантов в Европу через территорию Греции, Македонии и Сербии считался основным. Однако после того как ЕС заключил сделку с Турцией, пообещав в обмен на перекрытие транзита беженцев деньги и ряд политических уступок, а граничащие с Сербией страны возвели на рубежах заборы, поток, как считалось, практически иссяк.
По новым данным сербских властей, за эти месяцы через территорию страны просочились в ЕС более 110 тысяч мигрантов, которые в основном нелегально перешли на территорию Венгрии. При этом военным и полицейским удалось перехватить лишь 18 тысяч беженцев и арестовать 114 контрабандистов. В самой Сербии сейчас проживают около 7 тысяч мигрантов.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян поблагодарил страны СНГ за поддержку при установлении мира с Азербайджаном
ЧЕЧНЯ. Родина Шейха Мансура аул Алды в "Путеводителе по Кавказу (1888 г.)
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев тепло пообщался с Николом Пашиняном на полях саммита СНГ
АРМЕНИЯ. Страны ЕАЭС выработают общие подходы в регулировании цифровых рынков
КАЛМЫКИЯ. От Калмыкии до Индии: российский монах получил высшую степень буддийской учености
АСТРАХАНЬ. Гидроузлы Астраханской области готовятся к эксплуатации в зимний период