В Санкт-Петербурге полиция ликвидировала канал переправки нелегальных мигрантов из Сирии в европейские страны. По данным следствия, подставные фирмы оформляли переселенцам приглашения в западные государства. За два-три года услугами подпольного бизнеса воспользовались более тысячи мигрантов.
Ведомство располагает данными о десятках переправленных за рубеж жителях Сирии и других ближневосточных стран, однако, по данным источника в правоохранительных органах, всего услугами нелегального бизнеса воспользовались более тысячи мигрантов. Канал действовал два-три года, в него были вовлечены от пяти до шести юрлиц.высланы 280 мигрантов.
В Евросоюзе в 2015 году разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах.