| ДАЙДЖЕСТ: |
Во время визита в Германию президент США Барак Обама поддержал позицию канцлера Ангелы Меркель по вопросу беженцев. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ганновере в воскресенье, 24 апреля, передает Reuters.По словам президента, Меркель «находится на правильной стороне истории» в вопросе преодоления миграционного кризиса в Европе. «В глобализированном мире для нас очень сложно просто возводить стены», — пояснил он.
Обама прибыл в ФРГ с двухдневным визитом 24 апреля. Официально объявленные для обсуждения темы — это Украина, Ливия, Сирия и соглашение о создании трансатлантической зоны свободной торговли между ЕС и США (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP).
Ранее, 18 марта, лидеры стран Евросоюза согласовали проект договора по разрешению миграционного кризиса, которое они намерены заключить с Турцией. Канцлер Ангела Меркель высказалась за скорейшее начало реализации плана по возвращению прибывших на греческие острова нелегальных мигрантов обратно в Турцию.
23 апреля Меркель прибыла в Турцию с однодневным визитом, в ходе которого встретилась с премьером страны Ахметом Давутоглу и посетила лагерь сирийских беженцев.
Предметом обсуждения на переговорах станет миграционное соглашение Евросоюза с Турцией.
![]() |
РПЦ: Власти Армении превышают свои полномочия нападками в адрес Армянской Апостольской церкви
АДЫГЕЯ. Для школьников Адыгеи провели первые с начала учебного года профориентационные экскурсии
Ограничения мобильного интернета в Тюменской области: список доступных ресурсов
Обманутая доверчивость: как ульяновка лишилась 130 тысяч рублей при подключении интернета
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ завершился Фестиваль «НАУКА 0+» — праздник знаний для всей республики
ЧЕЧНЯ. Военный журналист Росгвардии рассказал о профессии в эфире радио «Грозный»