| ДАЙДЖЕСТ: |

Полиция задержала 21 человека, протестующих против строительства храма в парке «Торфянка» в Лосиноостровском районе на северо-востоке столицы. Комплекс рассчитан на 500 прихожан, а кроме самого здания в парке начнут строить объекты инфраструктуры и подъездные пути, что уничтожит сам парк, чего опасаются местные жители.
Местные жители подали в суд иск с требованием провести заново публичные слушания и приостановить строительство. В данный момент по решению Мосгорсуда дело о законности строительства храма повторно находится на рассмотрении в суде первой инстанции.
Большая часть из них — активисты православного движения «Сорок сороков».
«В четверг сюда стала заезжать техника, сломали ограду парка, раздробили асфальт».
В соцсетях пользователи докладывают, что разбором лагеря занимается прибывший в парк ОМОН. 3-х молодых людей задержали. «Будут убраны палатки и тенты с обеих сторон», — объявил Виноградов. Представлять интересы противников строительства на совещании будет лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.
На совещании 25 июня префект Северо-Восточного административного округа (СВАО) Валерий Виноградов дал указание до утра пятницы, 26 июня, демонтировать строительную площадку, включая ограждение. Противники строительства жаловались на агрессивность православных активистов, которые представлялись «воинами света» и обещали «всех тут зачистить», напоминает печатное издание.
В свою очередь православная община района Лосиноостровский пока не будет проводить собственных традиционных молебнов на месте строительства, проинформировал ее настоятель иерей Олег Шалимов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса