| ДАЙДЖЕСТ: |

АО «Инвестиции и технологии», отвечавшее за строительство, накапливало долги, и объект неоднократно пытались продать. Однако из-за увеличения задолженности торговый центр был снят с продажи. В настоящее время конкурсное производство в отношении компании завершено, и начата процедура её ликвидации. По данным «Пункт-А», стоимость активов «Инвестиций и технологий» составляет минус 625 миллионов рублей.
Министерство имущественных и градостроительных отношений области сообщило, что администрация Астрахани продлила аренду участка под зданием до 11 апреля 2026 года, а срок действия разрешения на строительство — до 31 мая. Это означает, что оснований для изъятия недостроенного объекта нет. Однако будущее здания остается неясным: пока неизвестно, нашелся ли покупатель и есть ли планы по завершению строительства и вводу его в эксплуатацию.
Ранее объект был признан одним из самых непривлекательных в Астрахани. В профильном ведомстве отметили, что работа по борьбе с недостроями продолжается. В городе выявлено 30 таких объектов, включая торговые центры, гостиницы и коттеджи. По девяти из них уже направлены иски в суд на изъятие, а по двум приняты положительные решения. Однако «Арриба» в этот список не включена по указанным выше причинам.
Ранее мэрия Астрахани уже снесла кафе-долгострой на Красной Набережной. Также в начале августа губернатор Игорь Бабушкин потребовал от администрации города предоставить все необходимые документы о легальности установленных придорожных ларьков, автомоек, магазинов, кафе и палаток, а также поручил привести в порядок местное кладбище.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна
АРМЕНИЯ. Поезд с 2,7 тыс т горючего выехал из Азербайджана в Армению