| ДАЙДЖЕСТ: |

Сейчас стало известно, что уполномоченные этого вида крабов всегда обитают подле родного гидротермального источника, при этом, никогда не переходя в соседние колонии.
Увлекательные сотрудники семейства крабовых были обнаружены в Антарктиде, около гидротермальных источников. Численность одной стаи «мохнатого» вида может составлять до 700 особей. При всем этом только на данный момент ученые с помощью генетического анализа подтвердили, что это действительно новый вид крабов.
В средствах массовой инфы вновь открытому крабу дали кличку «Хофф» в честь актера Дэвида Хассельхоффа (кому-то из корреспондентов показалось, что волосяной покров краба похож на грудь прежнего «спасателя Малибу»).
Для полного и досконального изучения и описания нового вида краба исследователям понадобилось целых 5 лет. Резкий перепад температур губительно действует на них. В результате смешивания воды образуется ограниченная зона, в которой теплолюбивые крабы чувствуют себя комфортно.
Тело крабов покрыто множеством щетинок-сета (setae). На первой паре конечностей у краба развиваются нитчатые бактерии, которые могут очищать воду от токсичных веществ и время от времени становятся для него едой. С этой целью ворсинки покрывают и их грудь.
По утверждению исследователей, краб Kiwa tyleri максимально адаптирован к своему месту жительства — точно нескольким кубическим метрам пространства. Их питание всецело зависит от хемобактерий, населяющих геотермальные источники. Еще 1-а особенность: они лишены зрения. Другие два, Kiwa hirsuta и Kiwa puravida, были обнаружены в 2005 и 2006 году соответственно.
![]() |
КРАСНОДАР. Краевые депутаты просят Правительство России о господдержке организаций детского отдыха
АСТРАХАНЬ. Контроль за обеспечением астраханцев льготными лекарствами будет усилен
КРАСНОДАР. Глава Армавира Харченко выразил соболезнования семье погибшего при ударе БПЛА
АСТРАХАНЬ. Астраханская область возглавила список регионов России с самым агрессивным солнцем
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК рассмотрели вопрос об упразднении и создании судебных участков
Россияне стали на 22% меньше пользоваться мобильным интернетом
КЧР. В Черкесске с начала года демонтировали почти 190 незаконных рекламных конструкций