| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе своего выступления на форуме в итальянском Черноббьо Ильхам Алиев прежде всего отметил, что для этого ПАСЕ нужно вернуть представителям страны право голоса.
"То, что произошло в январе этого года, перешло красную черту. <…> В прошлом году мы полностью восстановили свой суверенитет. <…> Буквально через несколько месяцев после этого ПАСЕ приняла решение лишить нашу делегацию права голоса. То есть на нас были наложены санкции, потому что мы восстановили собственный суверенитет"
– президент АР
Кроме того, он назвал адекватным решение в отношении тех членов ассамблеи, которые выступили против ратификации полномочий делегации республики.
"Наше решение было ответом. Если они изменят свое решение и восстановят наше право, то это так называемое эмбарго будет снято. <…> Наша делегация должна вернуться, и тогда запрет будет снят"
– глава государства
Напомним, девять месяцев назад в ПАСЕ решили не продлевать полномочия азербайджанской делегации. Таким образом, страна лишилась права голоса в ассамблее на весь этот год.
![]() |
Британский депутат призвал ПАСЕ защитить Армянскую Апостольскую церковь
Minecraft впервые за 14 лет получит новое измерение: Sift выйдет в 2027 году
«Лишить их глаз и мозгов»: как российские хакеры и удары по дата-центрам парализуют систему ВСУ
Подравшиеся на борту рейса Flydubai пилоты были русским и украинцем — Channel 12
Трамп опроверг сообщения СМИ о готовности ослабить санкции против Ирана
OpenAI отказалась от выпуска GPT-6.1 Astra: модель обманывала