| ДАЙДЖЕСТ: |
Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин заявил, что руководство Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и российская делегация высказались за возвращение стране полномочий в ассамблее."С двух сторон прозвучало стремление к тому, чтобы российская делегация в полном объеме работала на площадке Парламентской ассамблеи Совета Европы, имела все полномочия, прежде всего полномочие голосовать", — цитирует Нарышкина РИА Новости.
В Москву члены председательского комитета ПАСЕ в составе главы ассамблеи Анн Брассер и лидеров пяти политических групп прибыли по приглашению Нарышкина.
"Я хотела бы сказать, что Парламентская ассамблея никогда не принимала решения, чтобы российской делегации не было в ПАСЕ", —пояснила Брассер. Приостановление полномочий российской делегации в ПАСЕ, по ее словам, не означает, что ассамблея не хочет продолжать сотрудничество с РФ. "Именно через диалог мы намерены обеспечивать защиту прав человека, любого гражданина на европейском континенте, во всех странах-участницах Совета Европы, а также развивать демократические институты и содействовать выполнению верховенства права", — добавила Брассер.
Европейский дипломат отметила, что есть проблемы, которые ПАСЕ и РФ должны решать совместно, в том числе преодоление украинского конфликта. "Именно поэтому мы приехали сюда. Сегодня мы не смогли договориться и достичь консенсуса по всем вопросам, но именно для этого мы будем продолжать переговоры, чтобы достичь прогресса в наших отношениях",— заключила Брассер.
Напомним, что из-за позиции по Крыму в апреле этого года ПАСЕ лишила Россию права голоса, возможности участия в работе уставных органов, а также в мониторинговой деятельности организации. В ответ российская делегация покинула заседание ПАСЕ до полного восстановления всех прав делегации. Принятое ассамблеей решение действует до конца этого года.
![]() |
Сотрудничество Счетных палат намерены расширить Азербайджан и Узбекистан
Ереван отклонил инициативу РФ по помощи переселенцам из Карабаха — Захарова
АЗЕРБАЙДЖАН. Цена азербайджанской нефти Azeri Light превысила $105 за баррель
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Китая поблагодарила Баку за помощь в эвакуации граждан КНР из Ирана
В Москве издана книга 104-летнего армянского ветерана Великой Отечественной войны
АЗЕРБАЙДЖАН. Российская гумпомощь отправлена из Азербайджана в Иран