ДАЙДЖЕСТ: |
В статье исследователей, опубликованной в журнале Human Nature, отмечается, что приматы способны различать плохое и хорошее даже тогда, когда их на прямую это не касается.
Биологи пришли в два зоопарка в Швейцарии и установили экраны в вольерах с шимпанзе. Зверушкам показывали видеозаписи, демонстрирующие разные эпизоды из жизни их сородичей. На одних роликах обезьяны делали привычные вещи: играли, ели и так далее. Все время, пока шимпанзе в зоопарке внимательно следили за происходящим на экране, а они были к нему прикованы, за ними наблюдали специалисты.
Научные профессионалы из Швейцарии утверждают, что шимпанзе обладают моральными принципами.
Наибольшее внимание среди всех продемонстрированных сцен насилия у шимпанзе вызвал только ролик с убийством детеныша.
Ученые проанализировали реакцию шимпанзе на просмотренные записи и выяснили, что приматы особенно бурно и беспокойно воспринимали сцены насилия, а особенно — видео, демонстрировавшее убийство детеныша.
Ожидается, что полученные швейцарскими учеными результаты, позволят лучше понять истоки социальных и моральных норм в человеческом обществе.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. "Черный волк" Назим Садыхов нокаутом сразил бразильского соперника
АЗЕРБАЙДЖАН. ОИС призвала Ереван подписать мир с Баку и вернуть западных азербайджанцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан глубоко обеспокоен эскалацией вокруг ударов США по Ирану
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана осудил обострение ситуации в Иране
КРАСНОДАР. Руководитель кубанского парламента посетил Краснодарский торгово-экономический колледж
РОСТОВ. Климатолог Иошпа предрек Ростовской области пекло выше +30 градусов
АЗЕРБАЙДЖАН. Западные азербайджанцы поблагодарили ОИС за поддержку