| ДАЙДЖЕСТ: |

В статье исследователей, опубликованной в журнале Human Nature, отмечается, что приматы способны различать плохое и хорошее даже тогда, когда их на прямую это не касается.
Биологи пришли в два зоопарка в Швейцарии и установили экраны в вольерах с шимпанзе. Зверушкам показывали видеозаписи, демонстрирующие разные эпизоды из жизни их сородичей. На одних роликах обезьяны делали привычные вещи: играли, ели и так далее. Все время, пока шимпанзе в зоопарке внимательно следили за происходящим на экране, а они были к нему прикованы, за ними наблюдали специалисты.
Научные профессионалы из Швейцарии утверждают, что шимпанзе обладают моральными принципами.
Наибольшее внимание среди всех продемонстрированных сцен насилия у шимпанзе вызвал только ролик с убийством детеныша.
Ученые проанализировали реакцию шимпанзе на просмотренные записи и выяснили, что приматы особенно бурно и беспокойно воспринимали сцены насилия, а особенно — видео, демонстрировавшее убийство детеныша.
Ожидается, что полученные швейцарскими учеными результаты, позволят лучше понять истоки социальных и моральных норм в человеческом обществе.
![]() |
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили