| ДАЙДЖЕСТ: |

Одной из частых причин таких болей является грыжа межпозвоночных дисков (от нее страдают от 20 до 78 процентов пациентов).
Это первое исследование, которое детально рассмотрело, почему люди страдают от боли в спине чаще, чем другие приматы. Как правило, это боли усиливаются при ходьбе или физических нагрузках. На основе полученных результатов, ученые сделали вывод, что вероятнее всего основной причиной болей в спине является наследственность, передавшаяся нам от обезьян. Оказалось, что люди с распространенной формой грыжи межпозвоночного диска имеют позвонки, по форме больше напоминающие аналогичные органы у шимпанзе. В ходе эксперимента они пришли к неожиданным выводам — боли в спине у людей появились из-за шимпанзе и в доказательство этого привели множество фактов.
Они проанализировали позвонки шимпанзе, орангутанов, а также древние скелеты первобытного человека, чтобы выявить, как форма позвоночника влияет на прямохождение и состояние спины человека. По мнению авторов исследования, опубликованного в журнале BMC Evolutionary, имеющие позвонки шимпанзе люди находятся в особой группе риска в связи с угрозой развития грыжи межпозвоночного диска. При этом у людей часто появляются так называемые узелки Шморля — пустоты, которые возникают в результате продавливания хрящевой ткани. Эти проблемы унаследовал и современный человек. Команда ученых в ближайшее время также планирует исследовать роль формы позвонков в развитии других заболеваний позвоночника, таких как остеоартрит.
![]() |
КРАСНОДАР. Два проекта Кубани стали лауреатами туристической премии «Больше, чем путешествие»
КРАСНОДАР. Атака БПЛА на Новороссийск: пострадали минимум три человека
Подход агрессивного нападения потерпел поражение: Захарова – о перемирии Ирана и США
МЭФ-2026: Каринэ Геворгян о будущем армяно-российских отношений и роли «мягкой силы»
КРАСНОДАР. Замглавы Анапы обвиняют в превышении полномочий на 64,8 млн рублей
В России хотят аннулировать лицензию «Прошянского коньячного завода»