ДАЙДЖЕСТ: |
"2 октября в 18.30 мы соберемся на площади Республики и вступим в интенсивный и активный этап борьбы"
– Баграт Галстанян
Напомним, что Галстанян возник на политической арене Армении в начале мае, после того как армянское руководство согласилось мирно вернуть под контроль Баку 4 азербайджанских села в Газахском районе Азербайджана и делимитировать границу между ними и соседними армянскими селами Тавушской области. Политические противники Никола Пашиняна воспользовались этим позитивным для Армении событием (ведь республика впервые уладила территориальную проблему без кровопролития), чтобы попытаться поднять новую волну протестов и поставили их лидером подставное лицо – местного тавушского священника Баграта Галстаняна.
Однако названное "Тавуш во имя родины" движение, будучи явно сфабрикованным людьми экс-президентов, лидеров армянского национализма Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, не получило какой-либо поддержки среди населения. Опыт мирной делимитации границы с Азербайджаном оказался положительным и только повышающим безопасность армянских граждан в приграничных населенных пунктах, так что у протестных акций попросту не оказалось никакого содержания, кроме традиционного оппозиционного лозунга "Никол, уходи!". На собрания Галстаняна приходили лишь сторонники националистов из "карабахского клана", в итоге активность движения к июлю затухла.
Теперь, видимо, теневые политические кукловоды выделили новый бюджет на антипашиняновские акции, поэтому Баграт Галстанян и его "Тавуш во имя родины" возвращается на улицы Еревана и другим армянских городов. Сегодня Галстянан заявил, что у его сторонник "больше нет права на ошибку", хотя очевидно, что ни к каким последствиям осенние прогулки с лозунгами исключительно за отставку Никола Пашиняна вновь не приведут.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханским участникам СВО гарантируется оказание медицинской помощи вне очереди
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае появятся взлетные площадки для туристической авиации
СТАВРОПОЛЬЕ. Власти Ставрополья продают по низкой цене свой гаражный «раритет»
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы Чечни сдали более 55 литров крови в акции «От сердца к сердцу»
ЧЕЧНЯ. В Чечни разработают стратегию развития энергетического комплекса
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартане заложили основание новой мечети на 600 человек
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили строительство здания Национального банка ЧР