ДАЙДЖЕСТ: |
По последней информации некоторых СМИ, власти региона подписали с Китаем протокол о намерениях.
Забайкальские власти хотят в первом квартале будущего года подписать договор о передаче в аренду на 49 лет свыше 100 000 гектаров земли китайскому предприятию, пишут checheninfo.ru.
Он прибавил, что участок земли планируют сдать в аренду не Китаю, а российскому предприятию, владельцами которого являются китайцы. Земля отдаётся в аренду на 49 лет только для сельскохозяйственного использования.
Губернатор обозначил, что приход китайских инвесторов — это общемировая практика.
Накануне руководитель Забайкалья Константин Ильковский проинформировал корреспондентам, что меж властями области и китайскими инвесторами в скором времени будет заключен договор об аренде сельхозземли.
Данное решение обрело широкий уровень общественного резонанса.
В тексте обращения говорится, что в обществе, среди специалистов, знатоков есть обоснованные опасения в создании прецедентов в регионах нашей страны, которые могут повлечь за собой негативные последствия не только лишь для конкретного региона, однако и РФ в общем. «Нужно поторопиться, чтобы инвестор успел провести подготовку и не пропуская сезона приступил к работе», — проинформировал руководитель Забайкалья.
Как сказал «Известиям» Ильковский, нет никаких оснований опасаться по поводу истощения почвы. «Ежели создаем, то контролируем», — обозначил Ильковский. Китайский инвестор готов вложить в проект 24 млрд руб.
Губернатором Забайкалья Константином Ильковским не так давно были сообщения, что переговоры о сдаче земель в аренду наряду с иностранными велись также с российскими компаниями, однако никакого интереса к такому сотрудничеству не проявилось.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае из-за дефицита электроэнергии хотят запретить застройку
КРАСНОДАР. Жители Кубани установили исторический максимум потребления электричества из-за жары
АРМЕНИЯ. Армения потратила на концерт Дженнифер Лопес $7 млн
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги Конференций: "Сабах" вышел в 3-й раунд, "Спаэри", "Дила" и "Пюник" – нет
АРМЕНИЯ. Вылетевший из Еревана в Москву самолет экстренно сел в Махачкале
АРМЕНИЯ. Масштабный пожар случился на птицефабрике в Армении