ДАЙДЖЕСТ: |
Член палаты представителей США от Республиканской партии Нэнси Мэйс разработала законопроект, который запретит властям Китая предоставлять бамбуковых панд в аренду. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на The New York Times.
Автор законопроекта предлагает, чтобы детенышей панд, родившихся за границей, отправляли в Китай в течение нескольких лет.
Мэйс отмечает, что власти Китая, предоставляя животных в аренду зоопаркам по всему миру как «послов доброй воли», таким образом смягчают авторитарный имидж страны. На сегодняшний день китайские власти практикуют аренду животных зоопарками за ежегодную плату. Законопроект Конгресса предлагает дать право родившимся за границей животным возвращаться в Китай.
Большие панды относятся к реликтовым видам животных, они находятся на грани исчезновения. В Китае они признаны «национальным достоянием». В настоящее время в условиях дикой природы во всем мире обитают около 1590 бамбуковых медведей, главным образом в китайских провинциях Сычуань и Шэньси. На сегодняшний день китайские панды проживают в нескольких зоопарках США, в том числе в зоопарке Атланты и Мемфиса.
Напомним, в июне 2019 года в Московском зоопарке поселились две китайские панды — Жуи и Диндин. Пекин передал животных в столичный зверинец по случаю 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Италии прибыл с официальным визитом в Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Иран обсудили сотрудничество в киноиндустрии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские ученые участвуют в научно-практической конференции в Махачкале
АЗЕРБАЙДЖАН. Межгосударственный горный турмаршрут создадут страны СНГ
На что нацеливают американские крылатые ракеты Tomahawk для ВСУ?
Председатель ВСС РА и министр юстиции Ирана обсудили вопросы правового сотрудничества