| ДАЙДЖЕСТ: |

По его словам, встреча состоится в пятницу 11 октября. В этот день глава российского государства посетит с рабочим визитом Туркменистан, уточнил Ушаков.
Помощник Путина пояснил, что визит состоится по приглашению президента Сердара Бердымухамедова. В его программу войдет участие в международном форуме под названием "Взаимосвязь времен и цивилизаций – основа мира и развития". Мероприятие, указал Ушаков, проводится к 300-летию со дня рождения туркменского выдающегося туркменского поэта-мыслителя Махтумкули Фраги.
Ушаков отметил, что на полях форума могут состояться двусторонние встречи.
"Об одном мы уже договорились, это встреча с президентом Ирана Пезешкианом"
– помощник президента
Он обратил внимание на важное значение готовящейся встречи: на ней будут рассмотрены и моменты российско-иранской повестки, и тяжелое положение на Ближнем Востоке.
Напомним, ранее сообщалось, что Путин и Пезешкиан проведут встречу в ходе саммита БРИКС. Мероприятие стартует в Казани 22 октября. Кроме того, предполагалось, что в ходе еще одной встречи президенты могли бы подписать основополагающий Договор о стратегическом партнерстве с Ираном. Его текст был согласован представителями Москвы и Тегерана еще в июне.
Отметим, что в сентябре визиты в Иран совершили представители российского руководства. 17 сентября в Тегеран прилетел секретарь Совбеза Сергей Шойгу, 30 сентября в Иран прибыл премьер Михаил Мишустин. Оба они были приняты президентом Пезешкианом. В России же в недавнее время побывали министр энергетики ИРИ Аббас Алиабади и секретарь Высшего совета нацбезопасности Али Ахмадиан. Последний был принят российским лидером.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне до конца года планируют завершить работы еще на девяти дорожных объектах
ЧЕЧНЯ. Первая чеченская женщина - переводчица Курумова Бата (Хава)
АБХАЗИЯ. В Абхазии рассказали о турпотоке в Новоафонскую пещеру
В Дагестане 27 июля будет нерабочим днем из-за празднования Дня конституции
В ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций против РФ – СМИ
ЧЕЧНЯ. На базе Российского университета спецназа в Чечне начали серийное производство систем РЭБ
Песков призвал обратить особое внимание на проблему с топливом