ДАЙДЖЕСТ: |
При расследовании ДТП выяснилось, что виновник аварии был мобилизован в сентябре 2022 года из Томской области, однако в декабре того же года он самовольно покинул воинскую часть. Оказавшись на Кубани, мужчина нелегально устроился на работу, где оставался до сентября 2023 года, пока не попал в ДТП.
В суде подсудимый полностью признал свою вину в нарушении правил дорожного движения, приведших к гибели человека, и частично признал вину в дезертирстве. Мужчина объяснил, что не намеревался уклоняться от службы и планировал вернуться после того, как заработает деньги на операцию для своей дочери.
Суд, учитывая состояние здоровья его ребенка, а также тот факт, что мужчина впервые привлекался к уголовной ответственности, является ветераном боевых действий и ранее поощрялся командованием, смягчил наказание. Также суд учел, что подсудимый вызвал медиков на место аварии, частично возместил ущерб семье погибшего и раскаялся в содеянном.
По итогам судебного разбирательства мужчина был признан виновным в дезертирстве (ч. 3 ст. 338 УК РФ) и нарушении ПДД, повлекшем смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде 5 лет и 9 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и обязал выплатить 1,8 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда жене погибшего. Сведения об обжаловании приговора на данный момент отсутствуют.
Ранее суд наложил арест на имущество семьи экс-главы Сочи Копайгородского. Также до этого Генпрокуратура потребовала взыскать с экс-главы крайсуда Кубани имущество на 7 млрд рублей.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
ЧЕЧНЯ. 700 детей Грозного получили школьные наборы от фонда Кадырова
ЧЕЧНЯ. Шелковская в действии: как спасатели отрабатывали спасение при ДТП
ЧЕЧНЯ. Чечня в цифрах: Годовая выручка от добычи нефти в регион составила около 6 млрд. рублей
ЧЕЧНЯ. Новое знание в Примыкании: в Аргуне завершили строительство школы на 120 мест
В России увеличивается число детей с СДВГ. Как мультики и смартфоны влияют на нервную систему
ЧЕЧНЯ. Слово дороже жизни: как один поступок вскрыл суть чеченской чести
Узбекские отельеры будут бороться за миллион, привлекая туристов