| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом передает РИА Новости ссылаясь на пресс-службу МВД Киргизии.
«Задержанная поведала, что 4 года назад она стала придерживаться религиозных взглядов, соблюдала все ритуалы и посты, активно участвовала в дискуссиях в соцсетях», — подчеркнули в пресс-центре. По информации пресс-центра ведомства, девушка нигде не работает, не состоит в браке, однако имеет на иждивении 2-ух детей.
В столице России ее должен был встретить некий Хасан.
Как отмечается, в последнее время женщина вела переговоры с единомышленниками по скайпу и приложению WhatsApp, кроме этого через соцсеть «Одноклассники».
«В начале марта на ее страничку с предложением подружиться вышел незнакомый ей раньше мужчина под ником „Хаттаб“, который представлялся как один из участников международной террористической организации „ИГИЛ“, по национальности таджик, на его странице были выставлены его фотографии».
По оперативным данным, девушку, и прежде отличавшуюся религиозностью, завербовали в процессе общения в социальных сетях: ее убедили, что она должна оставить семью и переселиться туда, где «человек может жить только по исламским законам».
По предварительным данным, предпосылкой желания присоединиться к группам в Сирии послужили сложные семейные отношения с мужем и отсутствие возможности для самореализации.
На текущий момент продолжаются оперативно-розыскные и поисковые мероприятия по выявлению лиц, причастных к организации переправки женщин в зону военных действий в Сирии.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения запросила у ЕС помощь в проведении выборов – СМИ
Oman Air с первого дня лета начнет летать из Маската в Ташкент
Смерть наркобарона Эль Менчо вызовет кровавую войну в Мексике
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли лабораторию будущего для борьбы с вирусами
АРМЕНИЯ. Армения не отказывается от строительства малых модульных АЭС
АРМЕНИЯ. Продолжение контактов обсудили заместители глав МИД Азербайджана и Армении
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова и жители Чечни спасли семью после пожара