| ДАЙДЖЕСТ: |

Прошлый депутат государственного парламента Киргизии схвачен за пособничество членам террористической организации «Исламское государство».
По утверждению собеседника агентства, было установлено, что «боевики подпольной ячейки международной террористической организации ИГИЛ, уничтоженные в процессе антитеррористической операции, имели непосредственный контакт и устойчивую связь с задержанным».
Ранним утром в начале рабочей недели, 20 июля, в международном аэропорту «Манас» чекисты задержали прежнего депутата парламента от партии «Ак Жол» К.М.К., который собирался вылететь из страны. Имя и фамилия схваченного в интересах следствия пока не разглашаются.
Также, согласно полученным в процессе допросов данным, по плану и «наводке» К.М.К. вооруженная группа «должна была выполнить ряд разбойных нападений на финансовые заведения и частных лиц с целью завладения денежными средствами и последующего их применения для снобжения деньгами террористической деятельности и дестабилизации ситуации в стране».
В результате проведенной в Бишкеке спецназом ГКНБ Киргизии специализированной операции в целом были уничтожены 6 приверженцев ИГ и задержаны еще 7 членов этой группировки.
В пресс-центре комитета информировали, что обезвреженные боевики планировали совершить серию терактов на праздновании Ураза-байрама в Бишкеке и на территории русской авиабазы.
![]() |
КБР. 5 тысяч волонтёров и 15 тонн мусора: «Чистая гора» побила рекорд в Приэльбрусье
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Си Цзиньпина с Днем Китая
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир на Южном Кавказе открыл новые экономические возможности – Микаил Джаббаров
КРЫМ. Черные риелторы в Крыму отобрали квартиры у одиноких пенсионеров: 85 млн арестовано
АЗЕРБАЙДЖАН. Транскаспийский участок показывает наибольшую динамику роста в Среднем коридоре – ВБ
АЗЕРБАЙДЖАН. Жители Загаталы ощутили довольно сильное землетрясение
СТАВРОПОЛЬЕ. Хлеб на Ставрополье не подорожает: зерно не влияет на цену булки