| ДАЙДЖЕСТ: |

Государственный комитет нацбезопасности Киргизии проинформировал в начале рабочей недели о задержании прежнего депутата парламента республики: экс-парламентарий подозревается в пособничестве членам террористического движения «Исламское государство» (запрещено в РФ).
В ГКНБ Киргизии утверждают, что экс-депутат «имел непосредственный контакт и устойчивую связь» с уничтоженными в Бишкеке 16 июля членами террористической организации ИГ.
Пособника ИГ задержали в аэропорту Манас (Бишкек), он пытался покинуть страну.
«Задержанный передавал террористической группировке деньги и обеспечивал ее оружием», — cообщили в ведомстве. По предварительным сведениям, прошлый депутат, чья фамилия не раскрывается, снабжал боевиков деньгами и оружием, в частности, 2-мя автоматами «Калашникова», информирует checheninfo.ru.
Партия «Ак-Жол» была распущена после апрельской революции 2010 года.
По предварительным сведениям, которые приводит сайт, идет речь о бывшем депутате от партии «Ак Жол» Максате Кунакунове.
По имеющимся последним сведениям на текущий момент следствия, боевики хотят были провести несколько терактов в столице Киргизии во время празднования Ураза-байрам, 17 июля, а кроме этого совершить нападение на российскую авиационную базу Кант.
![]() |
КРАСНОДАР. Расходы иностранных туристов на Кубани выросли в пять раз за два года
ИИ в госсекторе: только отечественные разработки и данные в России
«Создано без использования ИИ»: почему «идеальный» контент нейросетей вызывает отторжение?
КРАСНОДАР. В Краснодаре от обломков БПЛА пострадали 11 квартир в четырех домах
Цифровые барьеры: Россия обгоняет Китай по количеству заблокированных сайтов