| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом сообщается на сайте Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии.
Террористы планировали совершить сегодня в день великого праздника по окончанию мусульманского поста серию взрывов и покушений в публичных местах Киргизии, чтобы вызвать последующую панику и сделать условия для появления вооруженного противоборства в государстве. У боевиков обнаружили семь Калашниковых, 5 пистолетов, большое количество гранат и патронов и помимо этого полтонны аммиачной селитры, которую хотели использовать для изготовления самодельной бомбы. При специализированной операции были ликвидированы двое боевиков. В обоих случаях террористы оказали вооруженное сопротивление, в обеих операциях спецназ ликвидировал по 2 человека.
Вынуждены прибегнуть к помощи медиков 4 сотрудника ГКНБ с ранениями.
В одном из районов Бишкека в четверг во 2-ой половине дня началась ожесточенная перестрелка. Для недопущения жертв среди мирного населения приняты меры безопасности — зона специализированной операции оцеплена и находится под контролем силовиков. Борьбу с исламистами ведут армии Ирака и Сирии, курдские отряды ополченцев, а кроме этого международная коалиция во главе с США.
«Исламское государство» признано Верховным судом РФ экстремистской организацией, деятельность группировки запрещена на территории страны.
![]() |
АРМЕНИЯ. Роспотребнадзор приостановил продажу армянского коньяка и трех марок вина
АРМЕНИЯ. Лавров указал на попытки Запада разрушить связи РФ с союзниками
АРМЕНИЯ. Армения и ЕС введут безвизовый режим в течение двух лет – Пашинян
ГРУЗИЯ. На юге Грузии обнаружили поселение эпохи бронзового века
КРАСНОДАР. Эксперты назвали популярные города для автотуризма
Махачкалинское "Динамо" сохранило прописку в РПЛ на следующий сезон