ДАЙДЖЕСТ: |
"Предоставив площадку для проведения переговоров о мирном договоре между Азербайджаном и Арменией, мы всемерно поддерживаем стремление обеих стран открыть новую страницу в их отношениях"
– глава Казахстана
Свое заявление Токаев сделал в статье для газеты Le Figaro, говоря о новом важном статусе Казахстана. Он обратил внимание на такой аспект новой геополитической реальности, как увеличение значения так называемых средних стран. Президент подчеркнул, что их авторитет, причем как в экономике, так и в политике, увеличивается. Более того, конструктивная позиция, которой они придерживаются, зачастую приносит серьезную пользу при глобальной неопределенности.
Глава государства пояснил, что в ситуациях, когда крупные страны не могут выйти на компромисс, посредниками между ними теперь становятся именно средние державы: их участие позволяет оставаться в поле для диалога и не терять приверженность принципам сотрудничества.
![]() |
КЧР. Чествование талантливых и неравнодушных: в республике отметили День социального работника
АРМЕНИЯ. Почему Азербайджану не выгодна война Ирана и Израиля?
Американские разговоры о необходимости всестороннего мира оборачиваются войной
ЧЕЧНЯ. Мечта сбылась: семья из Дагестана посетила Грозный благодаря акции «Пост желаний»
СТАВРОПОЛЬЕ. Серьёзное ДТП с участием трёх авто: двое госпитализированы
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартановском районе растёт новый городской посёлок имени Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Представители РСК «Ахмат» завоевали золото и серебро на Международном турнире по боксу
ЧЕЧНЯ. Активисты "Молодой Гвардии Единой России" провели уличные спортивные соревнования в ЧР