| ДАЙДЖЕСТ: |

До принятия закона за выдачу загранпаспорта нового семейства нужно было заплатить 3,5 тысячи руб, за госрегистрацию транспорта и выдачу водительского удостоверения — 2 тысячи руб.
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, согласно которому жители Крыма и Севастополя освобождаются от ряда госпошлин.
Речь идет, в частности, о загранпаспортах, водительских удостоверениях, регистрационных документах и знаках для авто.
В документе уточняется, что изменения затрагивают правоотношения, существующие с 1 января этого года, поэтому жителям Крыма и Севастополя вернут уже уплаченные раньше пошлины, причем сделано это будет не за счет федерального бюджета, отметила Ковитиди.
Крым не признал легитимность свежей украинской власти и принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона.
Соответствующий закон был принят Государственной думой 9 июня, а 24 июня его одобрил Совет Федерации.
От госпошлины также освобождается государственная регистрация прав на недвижимое имущество, ежели эти права появились в Крыму до его присоединения к Российской Федерации. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах