| ДАЙДЖЕСТ: |

Полиция Франции арестовала и отправила на допрос руководителя Uber во Франции Тибо Самфаль и руководителя Uber в европейских странах Пьера-Димитрия Гор-Коти, передает checheninfo.ru. С января французская полиция начала расследование против Uber. В первом месяце весны в офисах компании прошли обыски с выемками компьютеров, мобильных телефонов и документов. Они высказали возмущение, что их конкурентам из Uber не нужно покупать дорогостоящую лицензию.
В результате недовольные подобным развитием событий таксисты вышли на улицы. Были заблокированы подъезды к парижским аэропортам, баррикады появились на дорогах в окрестностях Марселя и Экс-ан-Прованса на юго-востоке Франции.
Французские власти немедленно отреагировали на произошедшее. До этого идентичные указы издали и в остальных городах страны, в частности в Лионе и Марселе.
Во Франции задержали топ-менеджеров популярного такси-сервиса Uber. Дело в том, что сервис вначале не позиционирует себя как службу такси. На данный момент услуги Uber доступны не менее чем в 100 городах мира. Компания получает от водителей комиссию в объеме 20% от любого вызова.
Сейчас сервис не прекращает свою работу во Франции. Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. Поездка с водителем, зарегистрированным в Uber, заметно дешевле услуг таксистов. Казнев решил сражаться с этим, направив дополнительно 200 полицейских на дороги — искать и штрафовать водителей Uber. И пока идет судебное разбирательство, закон фактически не исполняется, что и позволяет Uber продолжать заниматься собственной деятельностью. Раньше сервис временно ограничивали либо запрещали в Бразилии, Германии, Корее, Испании, Индии, Таиланде, некоторых штатах США и иных государствах.
![]() |
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть суверенитет странам
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку: мы создаем мирный статус-кво на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Кадыров пообещал «жёсткий ответ» за атаку дронов на «Грозный Сити»
С 1 января 2026 года в России введут более 60 новых дорожных знаков
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров назвал удар по Грозному бессмысленным и трусливым
ЧЕЧНЯ. Розничная торговля в Чечне выросла более чем в два раза
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел прием граждан в рамках декады «Единой России»