ДАЙДЖЕСТ: |
Полиция Франции арестовала и отправила на допрос руководителя Uber во Франции Тибо Самфаль и руководителя Uber в европейских странах Пьера-Димитрия Гор-Коти, передает checheninfo.ru. С января французская полиция начала расследование против Uber. В первом месяце весны в офисах компании прошли обыски с выемками компьютеров, мобильных телефонов и документов. Они высказали возмущение, что их конкурентам из Uber не нужно покупать дорогостоящую лицензию.
В результате недовольные подобным развитием событий таксисты вышли на улицы. Были заблокированы подъезды к парижским аэропортам, баррикады появились на дорогах в окрестностях Марселя и Экс-ан-Прованса на юго-востоке Франции.
Французские власти немедленно отреагировали на произошедшее. До этого идентичные указы издали и в остальных городах страны, в частности в Лионе и Марселе.
Во Франции задержали топ-менеджеров популярного такси-сервиса Uber. Дело в том, что сервис вначале не позиционирует себя как службу такси. На данный момент услуги Uber доступны не менее чем в 100 городах мира. Компания получает от водителей комиссию в объеме 20% от любого вызова.
Сейчас сервис не прекращает свою работу во Франции. Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. Поездка с водителем, зарегистрированным в Uber, заметно дешевле услуг таксистов. Казнев решил сражаться с этим, направив дополнительно 200 полицейских на дороги — искать и штрафовать водителей Uber. И пока идет судебное разбирательство, закон фактически не исполняется, что и позволяет Uber продолжать заниматься собственной деятельностью. Раньше сервис временно ограничивали либо запрещали в Бразилии, Германии, Корее, Испании, Индии, Таиланде, некоторых штатах США и иных государствах.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Малгобеке в рамках нацпроекта благоустроены общественные территории
АЗЕРБАЙДЖАН. Суд над Рубеном Варданяном продолжится 29 апреля
ИНГУШЕТИЯ. В Малгобекском районе вручили юбилейные медали «80 лет Победы» труженикам тыла
АЗЕРБАЙДЖАН. Хабиб Нурмагомедов совершит визит в Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Симонян рассказал о коротком разговоре с Гафаровой в Санкт-Петербурге