| ДАЙДЖЕСТ: |

Темрезов отметил, что Карачаево-Черкесия — это регион с высоким уровнем перспектив развития транспортного комплекса, учитывая активное развитие промышленного, туристического и сельскохозяйственного секторов экономики.
Темрезов и Старовойт договорились о совершенствовании дорожной инфраструктуры, планировании ремонта и реконструкции дорог и мостов межмуниципального значения.
Также стороны поговорили об обновлении общественного транспорта. За последние три года благодаря мерам господдержки регион получил 46 автобусов. В соответствии с указом президента РФ целевой показатель по увеличению доли парка общественного транспорта в нормативном состоянии в городах и агломерациях должен составлять не менее 85%. До конца 2030 года в Карачаево-Черкесию прибудут еще 107 новых автобусов.
В части железнодорожного сообщения в регионе есть однопутная тупиковая ветка протяженностью 53 км. В следующем году планируется возобновить железнодорожное сообщение с Черкесском. Для этого пустят два беспересадочный вагона по маршруту Черкесск — Невинномысск — Москва — Санкт-Петербург, ходить они будут каждый день.
Еще одной темой встречи стало строительство нового аэропорта «Архыз», что позволит повысить интерес предпринимателей и туристов к региону. Новый аэропорт важен не только в сфере развития транспортной инфраструктуры, но и для социально-экономического развития Карачаево-Черкесии.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
После девяти проверок из десяти Cloudflare изменила статус домена max.ru
ЧЕЧНЯ. От гор Ауха до песков Иордании: судьба Султан-Мурада Хаджи
ЧЕЧНЯ. Исламский центр имени Пророка Мусы в Грозном выходит на финишную прямую
ЧЕЧНЯ. Кадыров оценил гала-концерт, посвящённый юбилею Ахмата-Хаджи Кадырова
АСТРАХАНЬ. Астраханская область оказалась на повестке дня в ООН
ЧЕЧНЯ. Кадыров проконтролировал восстановление трассы «Кавказ» после оползня
ЧЕЧНЯ. Прокуратура защитила права семьи участника СВО в Наурском районе
ЧЕЧНЯ. Следственный комитет республики присоединился к всероссийской патриотической акции