ДАЙДЖЕСТ: |
Спикер Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко предложила сделать в России систему комплексной, в том числе трудовой, реабилитации наркоманов с пилотным проектом в Крыму.
По ее словам, для создания системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых в законодательном плане уже сделаны определенные шаги.
«Было бы целесообразно сделать специальный телеканал для реабилитации». Подавляющим большинством из них являются молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет. Существенным шагом в этом направлении должен стать закон о государственно-частном партнерстве, который позволит некоммерческим организациям проводить эффективную работу с пациентами. По утверждению руководителя ведомства, без мощной медийно-информационной составляющей этого трудно будет добиться.
Свои предложения представило и Министерство труда. По ее мнению, необходима интеграция реабилитационных и сельскохозяйственных проектов. «Подобную практику нужно внедрять и у нас», — убеждена Матвиенко. Она привела в пример несколько стран Европы. При всем этом на фоне снижения на 50,7 процента числа случаев заболевания опийной наркоманией на 445 процентов выросло количество людей, страдающих от психостимуляторов, и на 180 процентов — зависимостью от иных наркотиков.
![]() |
КБР. Жители Кабардино-Балкарии с болезнями сердца получат бесплатные лекарства
Российские ученые разработали способ управления техникой без камер и датчиков жестами
КБР. Кабардино-Балкария стала центром притяжения для всех скалолазов России
АРМЕНИЯ. Саммит ЕАЭС в Минске пройдет без присутствия Никола Пашиняна
В открытый доступ попал миллион смс с кодами двухфакторной авторизации
КБР. Кабардино-Балкарию превратят в туристический центр за 740 млн рублей
ГРУЗИЯ. Баку, Тбилиси и Анкара проведут первую встречу спикеров парламентов
ЧЕЧНЯ. Израильские танки расстреляли людей у центров помощи в Газе