ДАЙДЖЕСТ: |
Боевые действия велись в Карабахском экономическом районе Азербайджана, к Армении эти территории не имеют никакого отношения, Карабах никогда не признавался Арменией как независимый, а также не входил в ее состав, напомнил президент РФ.
"События в Карабахе имеют свою специфику: Армения не признала Карабах в качестве независимого государства и уж точно не включала Карабах в свой периметр. Значит все, что происходило в Карабахе, к Армении юридически отношения не имеет, поэтому претендовать на то, чтобы ОДКБ воевала на территории этого анклава, странновато"
– Путин
Армянское руководство заявляет о том, что ОДКБ ничего не сделало для защиты Армении в этом конфликте. На фоне этого республика "заморозила" свое членство в Организации.
"Но ОДКБ здесь ни при чем, потому что в отношении самой Армении не было никакой внешней агрессии. ОДКБ призвана защитить страны-членов от внешней агрессии"
– Путин
В настоящее время армянская сторона, несмотря на игнорирование всех встреч по линии ОДКБ, поддерживает все принимаемые документы.
По мнению российского лидера, не исключено, что Армения вернется к полноформатному участию в Организации.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл республиканский шахматный турнир "Июнь-2025" из серии "Гран-При Вайнах"
Трещина в союзе: отношения России и Азербайджана испытывают напряжение
ЧЕЧНЯ. Бойцы клуба «Ахмат» стали победителями и призерами международного турнира по дзюдо
ЧЕЧНЯ. 2 июля часть районов Чечни останется без электричества — график отключений опубликован
ЧЕЧНЯ. Следственное управление предупреждает о правилах безопасного поведения на воде
Дипломатический поворот: экс-президент Трамп отменил санкции в отношении Сирии