| ДАЙДЖЕСТ: |

Пресса называла господина Уинтона «Британским Шиндлером». В нее он вносил адреса английских семей, согласившихся принять у себя вывезенных из Чехословакии еврейских детей. К 29 годам он успел стать успешным биржевым маклером, однако после оккупации Судетской области Чехословакии гитлеровскими войсками бросил все и отправился в Прагу. Осознавая намерения захватчиков, Уинтон решил начать эвакуацию еврейских детей в Великобританию. Часто Уинтон сам оплачивал залог, лишь бы люди приняли детей. В 1939 году он специально приехал в Прагу под видом работника лондонской биржи.
Британский общественный деятель и филантроп Николас Уинтон скончался в возрасте 106 лет, информирует checheninfo.ru.
Практически 50 лет Уинтон ничего не говорил о собственной деятельности.
Невзирая на то, что Николас Джордж Уинтон был христианином, его еврейское происхождение не позволило ему получить звание Праведника мира, присваиваемое Израилем неевреям.
Мужчина на протяжении 50 лет держал в тайне свою миссию, пока его жена не нашла соответствующие показания дома на чердаке. В 1998 году он был награжден чешским Орденом Масарика.
![]() |
Отсутствие победы над Ираном — поражение не столько для США, сколько для самого Трампа
ЧЕЧНЯ. Фонд Ахмата-Хаджи Кадырова подарил праздник 280 семьям героев и сиротам в Новых Атагах
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров оценил элиту чеченского коневодства: лошади комплекса «АХМАТ»
АБХАЗИЯ. Прямые перелеты из Ханты-Мансийска в Сухум возобновятся с 25 апреля
ИНГУШЕТИЯ. 581 удар ножом за ссору: убийцы петербурженки получили по 17 лет колонии
Ключи от Кавказа: как халифат штурмовал горные врата, чтобы выйти к Европе
АБХАЗИЯ. Аджика стала абсолютным лидером продаж среди соусов в России
РОСТОВ. Сроки благоустройства парка Дружбы в Ростове-на-Дону перенесли до 2028 года