| ДАЙДЖЕСТ: |

Пресса называла господина Уинтона «Британским Шиндлером». В нее он вносил адреса английских семей, согласившихся принять у себя вывезенных из Чехословакии еврейских детей. К 29 годам он успел стать успешным биржевым маклером, однако после оккупации Судетской области Чехословакии гитлеровскими войсками бросил все и отправился в Прагу. Осознавая намерения захватчиков, Уинтон решил начать эвакуацию еврейских детей в Великобританию. Часто Уинтон сам оплачивал залог, лишь бы люди приняли детей. В 1939 году он специально приехал в Прагу под видом работника лондонской биржи.
Британский общественный деятель и филантроп Николас Уинтон скончался в возрасте 106 лет, информирует checheninfo.ru.
Практически 50 лет Уинтон ничего не говорил о собственной деятельности.
Невзирая на то, что Николас Джордж Уинтон был христианином, его еврейское происхождение не позволило ему получить звание Праведника мира, присваиваемое Израилем неевреям.
Мужчина на протяжении 50 лет держал в тайне свою миссию, пока его жена не нашла соответствующие показания дома на чердаке. В 1998 году он был награжден чешским Орденом Масарика.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Цена жестокости: дело о доведении до суицида школьника дошло до суда
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставрополье вошло в топ регионов по сбору турналога в 2025 году
АРМЕНИЯ. Лавров прокомментировал диверсификацию Арменией внешних связей
АРМЕНИЯ. Армения и Индия намерены развивать оборонное партнерство
АРМЕНИЯ. Российское зерно: в Армению через Азербайджан отправлено 25 вагонов
ЧЕЧНЯ. Пенсионеры и люди с инвалидностью в Чечне получили цифровое удостоверение льготника
Володин: поддержка участников СВО — безусловный приоритет Госдумы
ЧЕЧНЯ. Грозный обновит 58 километров инженерных сетей в 2026 году.
ЧЕЧНЯ. Чеченские госорганы осваивают отечественные цифровые платформы