ДАЙДЖЕСТ: |
Пресса называла господина Уинтона «Британским Шиндлером». В нее он вносил адреса английских семей, согласившихся принять у себя вывезенных из Чехословакии еврейских детей. К 29 годам он успел стать успешным биржевым маклером, однако после оккупации Судетской области Чехословакии гитлеровскими войсками бросил все и отправился в Прагу. Осознавая намерения захватчиков, Уинтон решил начать эвакуацию еврейских детей в Великобританию. Часто Уинтон сам оплачивал залог, лишь бы люди приняли детей. В 1939 году он специально приехал в Прагу под видом работника лондонской биржи.
Британский общественный деятель и филантроп Николас Уинтон скончался в возрасте 106 лет, информирует checheninfo.ru.
Практически 50 лет Уинтон ничего не говорил о собственной деятельности.
Невзирая на то, что Николас Джордж Уинтон был христианином, его еврейское происхождение не позволило ему получить звание Праведника мира, присваиваемое Израилем неевреям.
Мужчина на протяжении 50 лет держал в тайне свою миссию, пока его жена не нашла соответствующие показания дома на чердаке. В 1998 году он был награжден чешским Орденом Масарика.
![]() |
РОСТОВ. В Ростове за лето выросла стоимость аренды долгосрочного жилья
РОСТОВ. От Ростова до Москвы — всего за четыре часа: новая высокоскоростная магистраль ждет россиян
ДАГЕСТАН. В Дагестане на трассе между Астраханью и Махачкалой насмерть разбился 57-летний водитель
РОСТОВ. Названа одна из самых высокооплачиваемых специальностей Ростовской области
3,5 миллиона заявлений и рост интереса к колледжам: Кравцов подвёл итоги приёмной кампании
Нейросети компании «Яндекс» теперь способны генерировать веб-сайты
В приложении «Алиса» реализована функция динамической обработки изображений