ДАЙДЖЕСТ: |
«Председательство Люксембурга отмечает открытые подходы к следующим приоритетам: учет мнения граждан, поддержка бизнеса, сотрудничество с партнерами и институтами ради действий в интересах Европы», — сообщили в люксембургском председательстве.
Люксембург со среды на шесть месяцев возглавит Совет Европейского союза — органа ЕС, заседающего на уровне министров стран-членов.
Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.
В области борьбы с уклонением от налогов Люксембург рассчитывает к началу зимы законодательно закрепить предложенную Еврокомиссией схему об обмене информацией о практике налогообложения.
«Особый политический контекст и развитие финансовой ситуации в Грузии, Молдове и Украине мог бы привести к появлению запросов относительно расширения таможенных и квотных мер со стороны ЕС, что будет приоритетным в конце 2015 года», — говорится в документе. Но с некоторыми из тех, кто уже получил этот статус, планируется открыть переговоры о присоединении к организации.
В частности, руководитель МИД Люксембурга пообещал способствовать безвизовому режиму с ЕС для Украинского государства.
Было это последнее организованное председательством Латвии в Совете ЕС мероприятие в Германии. Однако к счастью для Латвии, традиции Евросоюза не предполагают выносить сор из избы, поэтому во всех официальных коммюнике латвийское председательство будет еще одной «историей успеха». Процессом руководит Еврогруппа — министры финансов еврозоны.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 17-летний сын главы Чечни открыл спорткомплекс имени себя
Узбекистан развивает совместные проекты с Саудовской Аравией
Интерес россиян к новогодним поездкам в Ереван и Баку пропал
Лусине Арутюнова: Хотела бы записать дуэт с Игорем Сарухановым
Памятник 12 советским воинам, погибшим в 1942 году на Санчарском перевале, открыт в Абхазии