| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом объявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
К 2018 году оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации на 100% избавится от поставок комплектующих с Украинского государства, сообщает checheninfo.ru.
На втором этапе разработаны планы замещения комплектующих, которые поступали из ЕС и стран НАТО.
Он подчеркнул, что на текущий момент власти сформировали список из 168 образцов вооружения, где применялись украинские комплектующие. Но совсем новыми эти комплектующие назвать никак нельзя, так как все образцы создавались еще в советские времена. Их замена современными российскими аналогами — первый этап государственной программы импортозамещения в области ОПК.
«571 образец нам следует будем заместить к 2018 году», — выделил Рогозин. «Всего 640 образцов вооружения и военной техники были зависимы от поставок импортных комплектующих стран ЕС и НАТО», обозначил вице-премьер. Они, в частности, сдерживают эффективное развитие русской системы ГЛОНАСС, другими словами запуск на орбиту космических аппаратов обновленного поколения. Разъяснил Рогозин этот тезис так: «Они просто теряют российский рынок».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Пекин углубляют финансовое сотрудничество
ЧЕЧНЯ. 29 ноября и 1 декабря некоторые районы Чечни временно останутся без света
ЧЕЧНЯ. Росгвардия и экстренные службы отработали действия при пожаре и теракте в ГГНТУ
ЧЕЧНЯ. Мансур Солтаев вручил медаль «За защиту прав человека» заместителю муфтия Чечни
С В Санкт-Петербурге стартует финал чемпионата «Профессионалы»
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев направил соболезнования Си Цзиньпину
АЗЕРБАЙДЖАН. Аллахшукюр Пашазаде встретился с генсеком Лиги исламского мира
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл междисциплинарный урок о полётах птиц с точки зрения биофизики