ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом объявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
К 2018 году оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации на 100% избавится от поставок комплектующих с Украинского государства, сообщает checheninfo.ru.
На втором этапе разработаны планы замещения комплектующих, которые поступали из ЕС и стран НАТО.
Он подчеркнул, что на текущий момент власти сформировали список из 168 образцов вооружения, где применялись украинские комплектующие. Но совсем новыми эти комплектующие назвать никак нельзя, так как все образцы создавались еще в советские времена. Их замена современными российскими аналогами — первый этап государственной программы импортозамещения в области ОПК.
«571 образец нам следует будем заместить к 2018 году», — выделил Рогозин. «Всего 640 образцов вооружения и военной техники были зависимы от поставок импортных комплектующих стран ЕС и НАТО», обозначил вице-премьер. Они, в частности, сдерживают эффективное развитие русской системы ГЛОНАСС, другими словами запуск на орбиту космических аппаратов обновленного поколения. Разъяснил Рогозин этот тезис так: «Они просто теряют российский рынок».
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край вошел в топ-11 регионов России по объему ввода жилья
СТАВРОПОЛЬЕ. Особый спрос на новые авто демонстрирует Ставропольский край
КБР. Инфляция в КБР замедлилась до 7,48% из-за падения цен на овощи и отдых
С. ОСЕТИЯ. Набережная Терека предстала перед жителями и гостями Владикавказа преображенной
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии Росгвардия обезвредила мину времен Великой Отечественной войны
С. ОСЕТИЯ. Национальный музей Северной Осетии представил экспозицию «Булгаков. Владикавказ-Москва»
К 2030 году российская микроэлектроника сократит технологическое отставание
В России создали алгоритм для защиты криптопроектов от мошенников