ДАЙДЖЕСТ: |
В Китае в формации Цзюфотан недалеко от города Ламадона провинции Ляонин обнаружили окаменелости, которые принадлежат новому виду и роду энанциорнисовых птиц.
Предварительно, птица из семейства бохайорнитид, которая получила название Neobohaiornis lamadongensis, жила около 119 миллионов лет назад
Идентифицировать древнее существо удалось благодаря почти полностью сохранившемуся скелету, говорится в материале, опубликованном в Sci News.
Изучив окаменелость, палеонтологи пришли к выводу, что нашли самого крошечного представителя семейства. Его вес состапвлял не более 50 грамм, когда как масса тела всех остальных бохайорнисов оценивается более чем в 100 грамм.
«Первичные перья бохайорнисов были примерно в два раза длиннее плечевой кости, с закругленными краями, что предполагает наличие у них широких крыльев, как и у большинства других энанциорнисов раннего мелового периода», - рассказали ученые об оперенье нового вида.
![]() |
ЧЕЧНЯ. К 2030 году в России могут запретить использование пластиковых контейнеров для еды
ЧЕЧНЯ. Здоровье детей — в руках родителей: советы педиатра из Грозного
ЧЕЧНЯ. Вера Подгузова предложила меры поддержки креативной экономики
ЧЕЧНЯ. Сбер и Кавказ.РФ подписали на Кавказском инвестиционном форуме соглашение о сотрудничестве
ЧЕЧНЯ. Сбер заключил 10 соглашений на Кавказском инвестиционном форуме
ЧЕЧНЯ. От Дагестана до Геленджика: история чемпиона, воспитавшего новых звёзд пауэрлифтинга
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл XIV Всероссийский конгресс «Медицина для спорта 2025»
ЧЕЧНЯ. В Шалинской ЦРБ внедрена многоуровневая система оказания хирургической помощи
ЧЕЧНЯ. Дзюдоисты клуба «Ахмат» стали победителями международного турнира