| ДАЙДЖЕСТ: |

В Китае в формации Цзюфотан недалеко от города Ламадона провинции Ляонин обнаружили окаменелости, которые принадлежат новому виду и роду энанциорнисовых птиц.
Предварительно, птица из семейства бохайорнитид, которая получила название Neobohaiornis lamadongensis, жила около 119 миллионов лет назад
Идентифицировать древнее существо удалось благодаря почти полностью сохранившемуся скелету, говорится в материале, опубликованном в Sci News.
Изучив окаменелость, палеонтологи пришли к выводу, что нашли самого крошечного представителя семейства. Его вес состапвлял не более 50 грамм, когда как масса тела всех остальных бохайорнисов оценивается более чем в 100 грамм.
«Первичные перья бохайорнисов были примерно в два раза длиннее плечевой кости, с закругленными краями, что предполагает наличие у них широких крыльев, как и у большинства других энанциорнисов раннего мелового периода», - рассказали ученые об оперенье нового вида.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля
В Тегеране Ереван в качестве центра заступающего за его красные линии не рассматривают
ЧЕЧНЯ. Дракон из Антверпена: как чеченский парень покорил мир депрессивного блэк-метала
Эр-Рияд гарантировал, что территория страны не будет использована против Ирана
ЧЕЧНЯ. Чеченская роза Парижа: как чеченка свела с ума всю французскую элиту