| ДАЙДЖЕСТ: |

Как сообщает Naked Science со ссылкой на результаты исследования, приведенного в научном журнале Communications Biology, процесс линьки птиц можно разделить на два типа. В первом пернатый теряет оперение постепенно. В другом случае линька происходит одномоментно, поэтому все перья птицы выпадают практически одновременно.
Палеонтологи считают, что современные виды птиц, неорниты, линяли постепенно.
В то же время вымершие виды птиц теряли перья одновременно. Об этом свидетельствуют 92 окаменелости пернатых динозавров и примитивных птиц. Как оказалось, у большинства из них присутствуют признаки одновременной линьки и только у нескольких – активной.
Поэтому ученые пришли к выводу, что динозавры и примитивные птицы меняли перья реже, но линька при этом была одновременной.
Это привело к тому, что у этих доисторических обитателей планеты значительно страдали теплоизоляционные свойства оперения, а также снижалась мобильность.
При резком сокращении доступных ресурсов даже сравнительно непродолжительная одновременная линька способствовала вымиранию целого вида.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодаре ввели локальный режим ЧС из-за атаки беспилотников
ЧЕЧНЯ. В Алхан-Кале полицейские пресекли нарушения среди юных водителей самокатов и скутеров
ЧЕЧНЯ. «Герои Чеченской Республики»: в День России наградили защитников Отечества
АБХАЗИЯ. В Абхазии появилась первая туристическая авиакомпания
ЧЕЧНЯ. Интеллектуальный марафон в Чечне: 2349 выпускников сдают ЕГЭ по биологии, географии и языкам
ЧЕЧНЯ. Мухаммед Майртупский: первый имам Чечни и идеолог газавата