ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщает Naked Science со ссылкой на результаты исследования, приведенного в научном журнале Communications Biology, процесс линьки птиц можно разделить на два типа. В первом пернатый теряет оперение постепенно. В другом случае линька происходит одномоментно, поэтому все перья птицы выпадают практически одновременно.
Палеонтологи считают, что современные виды птиц, неорниты, линяли постепенно.
В то же время вымершие виды птиц теряли перья одновременно. Об этом свидетельствуют 92 окаменелости пернатых динозавров и примитивных птиц. Как оказалось, у большинства из них присутствуют признаки одновременной линьки и только у нескольких – активной.
Поэтому ученые пришли к выводу, что динозавры и примитивные птицы меняли перья реже, но линька при этом была одновременной.
Это привело к тому, что у этих доисторических обитателей планеты значительно страдали теплоизоляционные свойства оперения, а также снижалась мобильность.
При резком сокращении доступных ресурсов даже сравнительно непродолжительная одновременная линька способствовала вымиранию целого вида.
Новостей нет
![]() |
КРАСНОДАР. Аэрофлот возобновляет рейсы из Краснодара в Ереван и Стамбул
КРАСНОДАР. Прокуратура Кубани сообщила о росте взяток на 14% в первом полугодии
ЧЕЧНЯ. Российский историк Н. Дубровин: Что скрывает тишина чеченского гнева?
ЧЕЧНЯ. Даудов в эфире: новый канал в Max для прямого диалога с народом
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК проголосовал на выборах Губернатора Кубани
ЧЕЧНЯ. Он вырезал душу народа — и стал первым народным художником Чечни