| ДАЙДЖЕСТ: |

Прививки берегут иммунитет, и пока человек маленький, ходит в детсад, а потом и в школу, о вакцинации ему и его родителям часто заботиться не приходится. Однако вырастая, некоторые забывают о необходимости подкреплять иммунитет.
Роспотребнадзор Санкт-Петербурга советует внимательно ознакомиться со своим сертификатом вакцинации и сделать все недостающие прививки.
Прививки от столбняка и дифтерии, например, повторяются каждые 10 лет. Прививки от краснухи, паротита, гепатита B и кори тоже очень важны, а ежегодные прививки от гриппа помогают если не избежать, то снизить последствия заболевания.
Для молодежи — активной и путешествующей — актуальны будут прививки от ВПЧ, менингококковой инфекции, ветряной оспы, пневмококковой инфекции, гепатита А, клещевого энцефалита.
Проконсультироваться по поводу вакцинации можно в поликлинике по месту прикрепления.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Дорогу Шатой-Шарой откроют к вечеру вторника: тяжелая техника пробивает путь круглосуточно
Сбербанк поможет пострадавшим от паводка на СКФО: кредиты реструктурируют индивидуально
ЧЕЧНЯ. Пенсии в Чечне вырастут автоматически: с 1 апреля соцвыплаты увеличатся на 6,8%
ЧЕЧНЯ. В Аргуне построят восьмиполосный мост взамен разрушенного паводком до конца 2026 года