| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам врача-инфекциониста, ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргариты Провоторовой, сегодня врачи не видят противопоказаний к употреблению мороженого при больном горле. Напротив, некоторые из них считают, что холодный десерт облегчает боль и устраняет першение.
Дело в том, что холодный продукт обладает отвлекающим действием, снижает болевой синдром.
Поэтому эксперты уверены, что мороженое можно есть при любых заболеваниях, вызывающих боль в горле, в том числе гриппе, ОРВИ, ковид, инфекции бактериального и грибкового происхождения.
«С точки зрения течения вирусной инфекции одна порция мороженого совсем не навредит, и строгих противопоказаний к этому нет. И если вам комфортно от употребления холодного — почему бы и нет», — рассказала Провоторова «Газете.ру».
При этом она подчеркнула, что разницы, каким именно мороженым лечить больное горло, нет, хотя некоторые специалисты советуют отказаться от сливочного мороженого после операции тонзилэктомии.
Это связано с тем, что после анестезии молочные продукты могут вызвать тошноту или рвоту.
«Поэтому можно использовать фруктовые замороженные десерты, фруктовый лед или сорбет», — отметила Провоторова.
Ранее о том, что мороженое облегчает боль в горле, рассказала отоларинголог Светлана Марнова.
Также гастроэнтеролог Наталья Шульга рассказала, сколько мороженого можно съесть в день и стоит ли смешивать его с другими блюдами.
![]() |
Выставка «Умный дом» в ММОМА: звуковые инсталляции и бесконтактные платежи как искусство
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование