ДАЙДЖЕСТ: |
Рисунки были обнаружены на стенах каменного склепа, который, как предполагается, использовался как временное жилище, где разжигали очаги. Образцы изображают антропоморфные фигуры, расположенные в танце или хороводе, а также боевых танцах. Ученые считают, что эти изображения могли быть частью ритуалов, а "пляшущие" человечки, возможно, оживали в свете пламени.
Найденные рисунки относят к раннему Средневековью и связывают с тюркским народом, который пришел в Крым в конце VI века. Это первая такая находка в регионе, и она может дать новые сведения о культуре и традициях народов, населявших этот регион. Аналогичные изображения встречаются на бронзовых амулетах в Поволжье и Подонье, однако в Крыму они уникальны, сообщает ученый ТАСС.
Некрополь Кыз-Аул в Ленинском районе Республики Крым является важным археологическим памятником, где захоронения проводились с античных времен. На этом «многоэтажном кладбище» археологи обнаружили множество каменных склепов, датируемых I веком до н. э. — I веком н. э. Активную помощь в раскопках оказывают волонтеры фонда «Археология».
До этого ученые РАН обнаружили здесь древние системы водоснабжения в античном городе Нимфея. Кроме того, спрос на турпоездки в Крым зимой увеличился втрое.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве
Парадокс здоровья: бактерия из десен может вызывать опасные аритмии — учёные в шоке