| ДАЙДЖЕСТ: |

Рисунки были обнаружены на стенах каменного склепа, который, как предполагается, использовался как временное жилище, где разжигали очаги. Образцы изображают антропоморфные фигуры, расположенные в танце или хороводе, а также боевых танцах. Ученые считают, что эти изображения могли быть частью ритуалов, а "пляшущие" человечки, возможно, оживали в свете пламени.
Найденные рисунки относят к раннему Средневековью и связывают с тюркским народом, который пришел в Крым в конце VI века. Это первая такая находка в регионе, и она может дать новые сведения о культуре и традициях народов, населявших этот регион. Аналогичные изображения встречаются на бронзовых амулетах в Поволжье и Подонье, однако в Крыму они уникальны, сообщает ученый ТАСС.
Некрополь Кыз-Аул в Ленинском районе Республики Крым является важным археологическим памятником, где захоронения проводились с античных времен. На этом «многоэтажном кладбище» археологи обнаружили множество каменных склепов, датируемых I веком до н. э. — I веком н. э. Активную помощь в раскопках оказывают волонтеры фонда «Археология».
До этого ученые РАН обнаружили здесь древние системы водоснабжения в античном городе Нимфея. Кроме того, спрос на турпоездки в Крым зимой увеличился втрое.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
Реконструкция расширит возможности КПП на границе России и Казахстана
КЧР. Более 200 школьников и родителей посетили колледжи Черкесска в День открытых дверей
Россия и Узбекистан обсудили строительство первой АЭС в Джизаке
Стала известна дата проведения ЧМ U-20 в Азербайджане и Узбекистане
Первая совместная встреча глав МИД стран Центральной Азии и Грузии завершилась в Батуми
ДАГЕСТАН. Двое на одного в парке у школы: в Дагестане возбудили дело после избиения подростка
Хиджаб для Эрдогана важен, но говорить об обострении отношений с Алиевым рано
Азербайджан пожаловался: Более 100 государственных доменов подверглись кибератаке