| ДАЙДЖЕСТ: |

Минздрав России набрал добровольцев для тестирования мРНК-вакцины от онкозаболеваний и скоро приступит к клиническим испытаниям, сообщил внештатный онколог Минздрава, гендиректор НМИЦ радиологии Андрей Каприн.
Вакцину разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи вместе с Московским научно-исследовательским онкологическим институтом имени П.А. Герцена и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина.
Испытания персонализированной вакцины могут начать в сентябре, уточняет ТАСС.
Директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказывал, что вакцина подавляет развитие опухоли. Тестировать ее будут на пациентах с меланомой и мелкоклеточным раком легких. В будущем вакцина будет бороться с раком почек, груди и поджелудочной железы.
На фоне новостей о наборе добровольцев не могли не активизироваться мошенники: они предлагали «участвовать» в клинических испытаниях за деньги.
![]() |
ГРУЗИЯ. Азербайджан, Грузия, Узбекистан и Туркменистан расширяют сотрудничество по Среднему коридору
ГРУЗИЯ. Саакашвили не признал свою вину по делу о государственном перевороте
ГРУЗИЯ. Глава правительства Грузии пропустит Мюнхенскую конференцию
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов подвел итоги работы регионального парламента за второе полугодие 2025 года
Израиль рассматривает возможность введения смертной казни для палестинских заключённых
ЧЕЧНЯ. Благотворительность в месяц Шаабан: фонд Кадырова поддержал коммунальщиков Чечни