| ДАЙДЖЕСТ: |

Отмечается, что 22 июня США объявили о намерении предоставить для сил скорого реагирования НАТО спецназ, разведданные и высококачественные военные технологии с целью не допустить вероятные агрессивные действия РФ.
Кроме того, Российская Федерация смогла бы с позиции силы вести переговоры с Западом о новоиспеченной мировой системе безопасности, в которой бы Кремль занимал ключевую роль, о чем Владимир Путин мечтает минимум с момента начала его украинской авантюры.
Норвегия и Финляндия десятилетиями сохраняли военный нейтралитет. Через них будут финансироваться реформы в сфере безопасности. Захват этих территорий позволил бы РФ помешать НАТО отправить подкрепление в страны Балтии, в праве на суверенитет которых на данный момент в столице «усомнились».
Раньше специалисты и авторы отчета Center for European Policy Analysis пришли к выводу, что русская армия способна захватить одну из стран Балтии либо Скандинавии за считанные часы, и тем самым положить конец периоду доминирования США в Европе.
По утверждению Брэдшоу, страны НАТО в ответ должны усилить свои морские силы. В частности, так высказался гопредседатель администрации Российского Президента Сергей Иванов. 16 июня истребители НАТО поднялись на перехват 5-ти военных самолетов РФ над Балтийским морем. «Однако, сотрудничество может основываться только на уважении границ, правил и соглашений», — подчеркнул Столтенберг, призвав столицу России «вернуться в режим соблюдения интернационального права». Кроме того, Швеция также договорилась о военном сотрудничестве с Финляндией.
![]() |
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев