Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Шахназарян: Территориальная целостность Армении не перестала быть красной линией для Ирана


Просмотров: 1 067Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Шахназарян: Территориальная целостность Армении не перестала быть красной линией для Ирана

Тегеран до сих пор заявляет, что территориальная целостность Армении является красной линией, и от этого подхода Иран не отказывался.

Об этом в беседе с корреспондентом заявил главный редактор издаваемой в Тегеране армянской газеты «Aliq» Арам Шахназарян.
По его оценке, никакие сценарии исключить нельзя. Он напомнил, что экспертные круги Ирана постоянно бьют тревогу по поводу того, что вероятность военной эскалации в регионе очень высока и при первой же возможности Азербайджан попытается добиться своих целей военным путем, и сейчас Баку пытается исключить вмешательство Ирана в этот вопрос.
Взаимные визиты иранских и азербайджанских чиновников связаны с ростом напряженности в отношениях в течение последнего времени между странами, считает Шахназарян.

«В данный момент я не думаю, что такое положение дел сторонам выгодно. Полагаю, что им выгоднее относительное «прекращение огня».

Кроме того, в регионе наблюдаются быстрые геополитические перестановки, которые в перспективе изменят геополитическую ситуацию в регионе, и стороны пытаются занять определенную позицию на этом фоне.

Иран пытается заполучить дивиденды от Азербайджана через экономические факторы, заинтересовать Баку, по возможности сбалансировать израильский фактор и отдалить Азербайджан от возможных антииранских действий. Уровень отношений между Азербайджаном и Израилем, имеющих стратегическое значение, на несколько шагов опережает уровень отношений между Азербайджаном и Ираном, что является для Тегерана угрозой», — добавил он.
По его мнению, Иран потерял свои позиции в Сирии, Ливане, в Ираке позиции Ирана также не очень прочные, и теперь Тегеран стремится не допустить того же на Южном Кавказе.

«Азербайджан, в свою очередь, пытается отдалить Иран от всего того, что исходит из интересов турецко-азербайджанского тандема, связанных с вопросом Сюника и другими претензиями Баку в отношении Армении», — отметил Шахназарян.
Он подчеркнул, что полная реализация соглашения о стратегическом партнерстве между Ираном и Россией окажет серьезное воздействие также на Южный Кавказ.

«Возможно, Трамп и Путин пойдут на сделку в вопросе Украины, и эта проблема решится так, как хочет Путин и как намекал Трамп. После этого внимание России устремится на Южный Кавказ, который она на данный момент уступила турецко-азербайджанскому тандему.
Учитывая, что наблюдается напряжение также между Россией и Азербайджаном, возможно, Баку пытается позиционировать себя так, чтобы на фоне подписанного между Тегераном и Москвой соглашения он вышел с минимальными потерями», — заключил Шахназарян.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"