ДАЙДЖЕСТ: |
В колонке газеты «Коммерсантъ» экс-глава Минфина Алексей Кудрин наименовал основания для выхода Греции из еврозоны.
Прошлый руководитель МинФин Российской Федерации считает, что выход Греции из евро зоны не вызовет ослабления страны, кроме этого будет прецедентом, который поспособствует укреплению общей дисциплины стран ЕС. Кудрин прибавил, что из этого следует вывод, что валютные союзы нужно создавать из тех экономик, которые имеют близкую эффективность. Он выделил, что такая поддержка «сильно нарушает справедливость внутри зоны: сильные платят за слабых и неэффективных».
«Точка разумного объема поддержки пройдена», — написал Кудрин в собственной статье в «Коммерсанте».
Кудрин также подчеркнул, что Греция сделала все, что могла для оптимизации расходов. «Евросоюз, в свою очередь, уже не готов идти на новое крупное списание, однако и он до конца не отказывается от возможности обсуждения этого шага», — считает экс-министр. По его мнению, критические риски для банковской системы Европы отсутствуют, так как основной долг числится не за частным сегментом.
Кудрин выделил, что по его мнению, оснований для выхода Греции из еврозоны больше, однако ежели в ЕС не примут «нового беспрецедентного политического и финансового решения».
Позже МВФ составил около аналитический доклад, в каком оценил затраты на спасение Греции в €52 млрд в ближайшие три года.
5 июля в государстве пройдет референдум, на котором жители страны должны решить, должны ли Афины поддержать сторону тройки кредиторов, которые требуют от греческих властей введения мер жесткой экономии. Предстоящий референдум, возможно, решит противоречия: вполне возможно, что греки проголосуют за новые лишения.
Европейский Центробанк (ЕЦБ) в масштабах программы экстренной кредитной помощи (Emergency Liquidity Assistance — ELA) предоставляет греческим банкам кредиты.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Подпорную стену около Железнодорожного вокзала отремонтируют к сентябрю
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе многодетные семьи смогут бесплатно посещать выставки и концерты
АСТРАХАНЬ. Астраханский ресторатор Александр Герасимов расширяет бизнес благодаря господдержке
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области продолжается масштабное обновление мостов и трасс