| ДАЙДЖЕСТ: |

«Мне может показаться на первый взгляд, оснований для выхода Греции из еврозоны больше, конечно, ежели не будет нового беспрецедентного политического и финансового решения со стороны Евросоюза», — указал экономист. Русский экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что точка разумного объема поддержки Греции уже пройдена, а оказанная стране помощь «беспрецедентна». По его мнению, «это приводит к выводу, что валютные союзы нужно создавать из экономик с близкой эффективностью». По утверждению Кудрина, это та самая ситуация когда сильные платят за слабых. По его словам, Греция уже давно стала чуждой еврозоне, во многом из-за собственной политики.
Кудрин также подчеркнул, что Греция сделала все, что могла для оптимизации расходов. Хотя страны еврозоны еще пробуют отстоять свои принципы — уже только по политическим мотивам, желая продемонстрировать взаимопомощь. Евросоюз, в свою очередь, уже не готов идти на новое крупное списание, однако и он до конца не отказывается от возможности обсуждения этого шага. Напротив, выйди Греция из состава ЕС, еврозона не только лишь не ослабнет, однако и окрепнет в дальнейшем.
«То обстоятельство, что долг лежит как правило не на частном секторе, не делает на данный момент критических рисков для европейской банковской системы», — объясняет экс-министр. Ну и в развитых странах электорату тоже уже трудно объяснять такие послабления. В воскресенье, 5 июля, в Греции состоится референдум о потребности введения мер экономии, на которых настаивают кредиторы (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ).
«Грядущий референдум, скорее всего, разрешит некоторые среднесрочные политические противоречия, однако не решит принципиально проблему нахождения Греции в еврозоне». В противном случае Афины не сумеют обслуживать внешний долг и его придется списать. Премьер Греции призвал не поддерживать на референдуме требования кредиторов и тем самым перестал быть серьезной стороной собственно в урегулировании проблемы. До 6 июля в государстве будут продолжаться банковские каникулы.
«Грекопадение: изменит ли Греция Европе».
![]() |
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет