| ДАЙДЖЕСТ: |

Русские ученые разработали вакцину от энцефалита обновленного поколения. Препарат будет намного эффективнее и безопаснее предшествующего.
«Наш препарат оригинален. Мы знаем, что европейские коллеги задумались над созданием такого, однако мы их пока безумно опережаем», — приводит ГТРК «Новосибирск» слова заведующей лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Нины Тикуновой. Для производства нового средства не требуется кровь животного либо человека, а это, в свою очередь, позволит ученым производить столько таблеток, сколько потребуется. К слову, он уже опробован на мышах, и результаты поразили самих ученых.
Новосибирские мед. работники начали разрабатывать лекарство еще 7 лет назад, хотя первые тесты антител на грызунах поставили 20 лет назад и сейчас подвели итоги исследования. На все исследования и эксперименты, касающиеся вакцины, было направлено не менее 2 млн руб. По успешному завершению всех этапов тестирования, препарат появится во всех аптеках РФ намного дешевле, чем иммуноглобулина.
![]() |
Казахстан и Китай нарастят контейнерные перевозки по ключевым направлениям
Премьер РФ примет участие в работе Евразийского межправсовета
АЗЕРБАЙДЖАН. Футболисты Азербайджана обыграли сборную Сент-Люсии с разгромным счетом
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути