| ДАЙДЖЕСТ: |

Следствие также выявило факты дачи взяток (ч. 4 и ч. 5 ст. 291 УК РФ), в которых обвиняются пятеро военнослужащих, имеющих звания от рядового до младшего сержанта. В передаче незаконных вознаграждений, по версии следователей, участвовали старшая медсестра одного из отделений госпиталя, военнослужащий и два гражданских лица.
Несколько фигурантов дела находятся под стражей с 2023 года. Адвокаты обвиняемых пытались добиться перевода их под домашний арест, однако суд отклонил эти ходатайства.
Ранее, в январе 2025 года, подполковника Владимира Карпова, который руководил отделением майкопского филиала 419-го госпиталя, признали виновным в получении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ) за содействие в оформлении выплаты по ранению для военнослужащего, получившего контузию в зоне специальной военной операции. В 2023 году потерпевший получил компенсацию в размере 3 млн рублей, из которых 1 млн передал через посредника военному врачу.
Суд в сентябре 2024 года назначил Карпову штраф в 2,5 млн рублей, но освободил его от наказания в связи с последующей службой в зоне боевых действий. В Минобороны и Следственном комитете комментариев по поводу расследуемого дела пока не предоставили, сообщает «Коммерсант».
Ранее прокуратура Краснодарского края добилась отмены приговора, вынесенного в отношении бывшего ректора Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ) Татьяны Бархатовой, из-за чего судебная коллегия приняла решение направить дело на новое рассмотрение.
Также накануне Генпрокуратура потребовала конфисковать торговые центры «Плаза» в Сочи на 3,8 млрд рублей.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Педмастерской ЧГПУ студенты нашли формулу идеального баланса для достижения успеха
ЧЕЧНЯ. Хула-Хаджи Хубаев: купец который строил мечети вместо особняков
Почти 750 тысяч выпускников выходят на старт: Минпросвещения объявило полный график ЕГЭ-2026
АЗЕРБАЙДЖАН. Главы МИД Азербайджана и Саудовской Аравии обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан поможет предотвратить дефицит экзотических фруктов в России
АЗЕРБАЙДЖАН. Еще 6 человек было эвакуировано в Азербайджан с территории Ирана
В России стартовал новый сезон чемпионата роботов с призом в виде славы и признания
АДЫГЕЯ. Росприроднадзор требует от «Агрологистик» 77,5 млн рублей за загрязнение земли в Адыгее
ЧЕЧНЯ. Имам Алиев стал чемпионом Европы U23, положив француза на лопатки в финале