| ДАЙДЖЕСТ: |
Ципрас решил вынести их предложения на референдум.
По мнению прежнего Минфина РФ Алексея Кудрина, Греция не делает критических рисков для европейской банковской системы, выход страны из еврозоны не вызовет серьезного ослабления последней. Противоположную позицию занимают 43% греков. Варуфакис, в тоже время, убежден в «победе» сторонников руководства.
Среди потенциальных претендентов — вице-премьер Янис Драгасакис, которого называют реалистом в нынешнем руководстве. «А уже потом аналитические ленты будут постфактум объяснять, почему этот рост произошел», — комментирует аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. Такое объявление сделал премьер страны Алексис Ципрас. Он останется членом парламента.
В это же время, министры тоже готовятся к отставке и созданию «правительства государственного единства».
Министры финансов ЕС приняли решение не проводить с греками дополнительных консультаций до референдума.
По утверждению руководителя греческого руководства, власти страны не ставят целью выход из еврозоны.
Печатное издание пишет: «Каждая из партий евроскептиков: PODEMOS в Испании, Лига севера в Италии, Национальный фронт во Франции усиленно повторяют на фоне кризиса в Греции: вы сможете видеть, что единая валюта не работает».
Греческое общество как и раньше не определилось, как голосовать на воскресном референдуме. Checheninfo.ru отмечает, что референдум, который назначил премьер Греции Алексис Ципрас, — видимость демократии.
Многие внешние наблюдатели, включая лидеров некоторых европейских стран, полагают, что голосование «нет» — это одновременно и знак о том, что Греция должна покинуть еврозону.
Когда 20 июля подойдет срок выплаты очередного платежа ЕЦБ, банкротство Греции обеспечено, подчеркивает специалист.
«Я скорее отрежу себе руку, чем подпишу соглашение, в каком не будет договоренности о реструктуризации долга», — выделил министр. В этот же день ей нужно погасить часть кредита в объеме 1,6 млрд евро, полученного у МВФ. Он также не исключил изменения конфигурации руководства. Он объявил также, что предложения, поступающие от кредиторов, улучшились после объявления о референдуме.
![]() |
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек